В 2015 году цена на алюминий будет стабильной

Дата публикации: 23 декабря 2014 года в 10:35.
Категория: Экономика.

Александра БурикоАлександра Бурико

ОК РУСАЛ прогнозирует стабильную цену на алюминий в 2015 году на уровне $2400-2500 за тонну.

Об этом в интервью "Интерфаксу" сообщила финансовый директор (СFO) компании Александра Бурико.

"Гигантского роста цены в следующем году не ожидаем, но, безусловно, какие-то скачки и пики возможны. В 2015 году цена на металл будет стабильная, возможен небольшой рост, порядка 5%", - заявила CFO "РусАла".

А.Бурико отметила, что компания ожидает роста потребления алюминия в мире, в том числе за счет замещения традиционных металлов (сталь) алюминием - например, в автомобилестроении.

Ранее компания прогнозировала, что мировое потребление алюминия к 2018 году может увеличиться на 27% относительно 2013 года, до 66 млн тонн, а к 2023 году - до 78 млн тонн, что на 50% превысит показатель прошлого года. Столь стремительный рост потребления алюминия в течение пяти лет будет обусловлен растущим спросом со машиностроительной, упаковочной, строительной и транспортной отраслей, а также электроэнергетики и товаров длительного пользования.

"После того, как мировые производители закрыли объективно убыточные мощности, ни у нас, ни у наших коллег по отрасли не возникло желание нарушать дисциплину и наращивать производство. "РусАл" ранее заявлял, что мировой рынок алюминия будет дефицитным, накопленные во время прошлого кризиса складские запасы будут сокращаться, и на рынке установится здоровый баланс спроса и предложения", - заключила А.Бурико.

Новости по теме