В Хакасии анонимные провокаторы агитируют граждан не платить за капремонт жилья

Дата публикации: 21 января 2015 года в 10:01.
Категория: Общество.

Кадр телекомпании ТВ-7 (Абакан)Кадр телекомпании ТВ-7 (Абакан)

В некоторых городах Хакасии появились неизвестные активисты, убеждающие граждан в том, что им не нужно вносить плату за капремонт многоквартирных домов незаконно. Об этом говорится в распространяемых кем-то листовках.

В городе Саяногорске уже несколько дней на досках объявлений в подъездах появляются листовки с броским заголовком: «Не будем платить». А далее сообщается о введенных с этого года взносах на капитальный ремонт жилфонда. Авторы листовок уверяют, что эти взносы платить не нужно поскольку они якобы незаконны.

Жителям Черногорска листовки неизвестные люди раздают прямо на улицах. В результате горожане завалили сотрудников регионального Фонда капремонта шаблонными заявлениями о том, что они отказываются платить взносы на капремонт, поскольку эта программа незаконна. Оказалось, типовые формы таких заявлений раздавали прохожим какие-то активисты.

Как рассказал руководитель Фонда капремонта Хакасии Антон Иванов, «я общался с людьми, приносившими такие заявления, и пришел к выводу, что людей сознательно ввели в заблуждение. Не нужно поддаваться на провокации».

Поверив неизвестным подстрекателям, люди рискуют нарваться на неприятности. По закону собственники квартир обязаны платить за капремонт. После трехмесячной просрочки такой оплаты будет начислена пеня, а если игнорировать взносы и дальше, то неизбежно последует судебное решение о взыскании, и к делу подключатся приставы.

Отметим, что на сегодня в Черногорске зафиксирован самый низкий в регионе уровень оплаты за капремонт. Пока ее внесли лишь 2% владельцев квартир в многоэтажках. Трудно сказать, каков тут вклад анонимных агитаторов. Но он несомненно есть.

Провокаторы «подставляют» доверчивых граждан, при этом сами предпочитают скрываться в тени. Но эта кампания явно кем-то спланирована, организована и профинансирована. Тиражирование листовок и оплата тем, кто их расклеивает и раздает стоит денег. Олнако организаторов пока непонятна. Если в Черногорске можно предположить какую-то связь с предстоящими здесь выборами мэра города, то в Саяногорске выборов в этом году нет. И тогда разжигание волнений в обществе имеет другой смысл. Но какой?

Новости по теме