В Абакане начато строительство очередного детского сада

Дата публикации: 21 января 2015 года в 18:15.
Категория: Общество.

Закладка нового детсада в Абакане. Фото: abakan-news.ruЗакладка нового детсада в Абакане. Фото: abakan-news.ru

В столице Хакасии стартовало строительство еще одного детского сада. Дошкольное учреждение на 440 мест заложено в районе Красный Абакан. Стоимость проекта - 140 млн. Запуск садика в эксплуатацию запланирован на август 2016 года.

На церемонию закладки нового детсада, которая прошла в среду, 21 января, приехал мэр Абакана Николай Булакин. Он дал старт возведению 42-го по счету муниципального дошкольного образовательного учреждения в нашем городе и первому детсаду в жилом районе Красный Абакан.

На закладке нового садика присутствовали другие чиновники абаканской мэрии, а также, представители подрядчика – красноярской строительной компании «Титан», выигравшей торги на строительство детсада.  

Как рассказал директор Титана» Сергей Никитин, компания имеет опыт строительства школ, а детский сад они строят во второй раз и впервые в качестве генподрядчика. Ранее красноярцы уже строили объекты в Хакасии - - в Аскизе и Саяногорске. А теперь они выиграли конкурс на возведение важного объекта в столице региона.

Как сообщили в информотделе абаканской мэрии, по условиям контракта детсад планируется сдать к концу августа 2016 года. А в течение нынешнего года, как заверил директор «Титана», будет поставлена коробка здания и начнутся внутренние отделочные работы.

Мэр Абакана отметил, что первый в Красном Абакане детсад строится за счет средств городского бюджета. Общая стоимость составит 140 млн рублей. После сдачи в эксплуатацию новое учреждение примет 14 групп дошколят - 330 детей. Садик возводится по тому же проекту, что и ранее построенные в городе детские сады «Антошка» и «Иванушка». 

Отметим, что для жителей Красного Абакана собственный новый детский сад – настоящий подарок. Сейчас в этом районе в очереди на детсад стоят около  400 дошколят.

В мэрии сообщили, что кроме детского сада в Красном Абакане, в 2015 году в городе  начнется строительство еще одного детсада – 43-го по счету – на ул. Трудовой.

Новости по теме