В России взлетел рейтинг Сталина

Дата публикации: 21 января 2015 года в 19:36.
Категория: Общество.

Иосиф СталинИосиф Сталин

Более половины россиян положительно оценивают деятельность Иосифа Сталина и его роль в истории страны. Среди действующих политиков большим уважением, чем Сталин сейчас пользуется только Владимир Путин. Об этом свидетельствуют результаты опроса, недавно проведенного «Левада-центром».

Сегодня россияне относятся к личности Сталина лучше, чем когда-либо за время проведения социологических исследований, показывают результаты опроса «Левада-центра».

Более 52% опрошенных граждан считают, что Сталин сыграл в истории России «безусловно положительную» или «скорее положительную» роль. Негативно относятся к Сталину 30% опрошенных.

Социологи замечают, что для современных россиян имя Сталина все чаще связано с контекстом победы в Великой Отечественной войне, и все реже в контексте политических репрессий.

Отметим, что из действующих политиков большим уважением, чем Сталин сейчас пользуется только Владимир Путин.

Среди других исторических фаворитов нынешних граждан нашей страны – император Николай Второй. По мнению 52% опрошенных респондентов, последний царь сделал для страны больше хорошего, чем плохого. При этом Владимира Ленина положительно оценивают лишь 36% россиян.

Отметим, что из действующих политиков большим уважением, чем Сталин сейчас пользуется только Владимир Путин.

Новости по теме