Уникальный конструктор для сборки роботов представят на выставке в Красноярске

Дата публикации: 22 января 2015 года в 09:19.
Категория: Общество.

С 27 по 30 января в Красноярске на одной из крупнейших в регионе выставок металлообработки и сварки будут представлены современные разработки в сфере робототехники.

Важно, что значительную часть составят оригинальные находки отечественных изобретателей. Сотрудники Юргинского технологического института презентуют на выставке робототехнический конструктор "Лига роботов", не имеющий аналогов в мире.

Изобретение представляет собой  набор деталей для конструирования, с помощью которых можно создавать практически любых роботов. «Сборщик ограничен лишь собственной фантазией и действующими в природе законами физики, – рассказали разработчики, –  Подобные конструкторы позволяют развивать техническое творчество от простых школьных проектов до сложных научных и  промышленных решений типа робота-планетохода или производственного конвейера».

В комплект набора входят типовые программы для создания интеллекта роботов, микрокомпьютер, цифровые сервоприводы, датчики цвета и препятствия, гироскопы. С помощью этих деталей и инструкции по сборке даже ребенок может создать собственного функционального робота. На выставке в «Сибири» будут представлены примеры сборки такого конструктора, например, робот-собака, способный распознавать и обходить препятствия. В данный момент сотрудниками института также ведутся работы по добавлению в комплект модуля стереозрения и распознавания образов.

Напомним, ознакомиться с уникальным изобретением можно 27-30 января на выставке металлообработки и сварки в МВДЦ «Сибирь» на стенде В609 (павильон № 2).

Новости по теме