Умер 90 летний король Саудовской Аравии. Его трон занял молодой 79-летний принц

Дата публикации: 23 января 2015 года в 09:43.
Категория: Политика.

Саудовская АравияСаудовская Аравия

В госпитале Эр-Рияда на 91-м году жизни скончался от пневмонии король Саудовской Аравии Абдалла (Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд). Место Абдаллы на троне занял его 79-летний брат, наследный принц Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

Король Абдалла был госпитализирован в медицинский центр Эр-Рияда «Медикал-Сити» 31 декабря минувшего года с диагнозом «воспаление легких». О кончине монарха власти ближневосточного королевства официально объявили в эфире государственного телевидения 23 января:

«Его высочество Салман бен Абдулазиз Аль Сауд и все члены семьи и нация скорбят по Хранителю двух мечетей королю Абдалле бен Абдель Азизу, скончавшемуся сегодня в час ночи», - сказано в официальном заявлении королевского двора.

Абдалла стал фактическим правителем Саудовской Аравии в 1996 году. Но тогда он еще не имел титула монарха и правил, как наследный принц при утратившем возможность исполнять свои обязанности при своем брате короле Фахде.

После смерти Фахды в 2005 году Абдалла стал официальным королем и властителем страны. Он считался самым богатым монархом в мире, его персональное состояние оценивали в $18 млрд.

У короля Абдаллы было четыре жены, семь сыновей и 15 дочерей.

После кончины Абдаллы престол Саудовской Аравии перешел к его брату, 79-летнему наследному принцу Салману ибн Абдул-Азиз Аль Сауду, который с 2012 года возглавлял министерство обороны королевства, а до того занимал должность губернатора столичной провинции Эр-Рияд.

Саудовская Аравия - наследная абсолютистская монархия и крупнейшее государство Аравийского полуострова, на территории которого находятся главные мусульманские святыни - города Мекка и Медина.

Король одновременно возглавляет саудовское правительство, наследник престола становится его первым заместителем, а следующий в очереди на престолонаследие принц — вторым вице-премьером. Ключевые министерские посты делят ближайшие родственники короля, прежде всего братья и племянники.

Основателем династии Саудов и государства Саудовская Аравия стал Абдель Азиз Аль Сауд, взошедший на трон в 1932 году. После его смерти в 1953 году трон на протяжении 60 с лишним лет не выходит за пределы одного поколения и переходит от одного сына Абдель Азиза к другому.

На территории королевства Саудовская Аравия находятся самые большие в мире запасы нефти, которые позволяют этой монархии играть ведущую роль в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Новости по теме