Каждый третий водитель Хакасии не умеет пользоваться огнетушителем

Дата публикации: 23 января 2015 года в 10:06.
Категория: Авто.

Накануне сотрудники пожарного надзора, пожарной охраны и Госавтоинспекции Хакасии на автодороге М-54 «Енисей» проверили наличие средств пожаротушения в автомобилях и знания водителей по их применению.

Вывод не утешителей. Даже при наличии огнетушителей в автомобиле, каждый третий водитель не имеет навыков грамотного использования. Поэтому специалисты пожарного надзора провели мастер-класс и показали на примере порошкового огнетушителя марки ОП-5 показали, как в случае возгорания применять огнетушитель, сообщили в пресс-службе УГИБДД по Хакасии.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Сорску и Усть-Абаканскому району Сергей Оришич, рассказал, что при проведении профилактического мероприятия, выявлены десятки водителей, которые не заботятся о мерах предосторожности и пренебрегают правилами пожарной безопасности.

«Во многих автомобилях, где присутствовали огнетушители, данные средства пожаротушения были не пригодны к эксплуатации», - отметил он.

Руководитель Усть-Абаканской Госавтоинспекции Виталий Трубчик пояснил, что за данные нарушения частью 1 стати 12.5 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Он отметил, что только в 2014 году выявлено более 1000 аналогичных правонарушений. И уже в январе 2015 года зарегистрировано около 150.

В целях предотвращения пожаров на автотранспорте, водителям вручены памятки по пожарной безопасности, в которых указаны действия водителя при возгорании автомобиля.

Новости по теме