На железнодорожных переездах Хакасии и Красноярского края поставят камеры видеонаблюдения

Дата публикации: 23 января 2015 года в 11:16.
Категория: Авто.

В 2015 году на 29 железнодорожных переездах Красноярской железной дороги будут установлены системы видеонаблюдения. Камеры слежения появятся на 19 переездах в Красноярском крае, на 8 переездах Хакасия, и на двух – в Кузбассе.

Как сообщили в пресс-службе КрасЖД, системы видеоконтроля в этом году будут установлены на переездах в рамках программы повышения безопасности движения. Инвестиции ОАО «РЖД» в этот проект составят более 23 млн рублей.

Нововведение призвано уберечь водителей автотранспорта от нарушений. Практика использования видеокомплексов показывает, что это дисциплинирует автовладельцев. С помощью видеокамер автоматически фиксируется скорость движения автомобиля, пересечение стоп-линии, выезд на запрещающий сигнал светофора, остановка или стоянка на переезде и т.д. Видеозапись может быть направлена в ГИБДД и стать доказательством в суде, подтверждающим вину водителя.

Крушение поезда

«Приоритет отдан тем переездам, где происходили крупные ДТП. В основном, они расположены на транссибирском участке магистрали, вблизи небольших городов и поселков. Поток автотранспорта там высок. В день через железнодорожные пути может проследовать 500-700 автомобилей, причем, значительную часть автотранспорта составляют большегрузные  машины массой несколько десятков тонн. Именно на этих переездах в 2012-2014 годах в результате грубого игнорирования водителями правил дорожного движения произошли столкновения грузовых автомобилей с поездами», – пояснили в Красноярской дирекции инфраструктуры.

Добавим, всего на Красноярской железной дороге – более 300 переездов. Их технические характеристики полностью соответствует стандартам и требованиям безопасности дорожного движения.