В Хакасии появился пациент, на лечение которого нужен миллион рублей в неделю

Дата публикации: 23 января 2015 года в 15:30.
Категория: Общество.

В Хакасии появился пациент, лечение которого стоит один миллион рублей в неделю. Это заболевание относится к числу орфанных (редких), лечение которых осуществляется за счет республиканского бюджета.

Врачи федерального центра рекомендовали курс лечения длительностью шесть недель, затем последует диагностика организма и выбор тактики дальнейшего лечения. Подробно об орфанных заболеваниях рассказали сегодня представители Министерства здравоохранения Республики Хакасия на пресс-конференции.

Перечень орфанных заболеваний утвержден постановлением Правительства Российской Федерации в 2012 году и включает 24 заболеваний, требующих дорогостоящего лечения.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии, в республике с 2012 года по 2014 год зарегистрирован 51 человек с редкими заболеваниями. В регистре редких (орфанных) заболеваний состоит 24 ребенка с заболеваниями опорно-двигательной системы, системы кровообращения, кожных покровов, органов пищеварения.

Затраты на одного пациента варьируются от 200 тысяч до 6 миллионов рублей в год. Объем финансовых средств использованных для приобретения лекарственных препаратов и питания для лечения пациентов с редкими заболеваниями в 2014 году составил 20,5 млн рублей, в 2012 году – 4,7 млн рублей.

Новости по теме