Олег Дерипаска: В 2015 году цены на алюминий не упадут. Но и не вырастут

Дата публикации: 23 января 2015 года в 17:49.
Категория: Экономика.

Олег ДерипаскаОлег Дерипаска

Цена на алюминий в 2015 году не опустится ниже текущих показателей, в то время как премии на физическую поставку этого металла будут расти, заявил президент компании «РусАл» Олег Дерипаска в интервью телеканалу «Россия 24» в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Дерипаска ожидает, что цены на алюминий не будут ниже, чем в настоящее время.

«Цена не будет ниже, чем сейчас. Но я не могу сказать, что она вырастет, потому что негативно настроено инвестиционное сообщество», - считает Олег Дерипаска. Он отметил, что цены на металл сейчас находятся на достаточно низком уровне и останутся такими в течение трех-четырех лет.

«Люди сейчас очень пессимистично смотрят на любое увеличение объемов, практически отсутствует финансирование новых проектов в секторе основных материалов. Это понятный процесс - нужно производить не больше, а меньше и дешевле», - высказал свое мнение глава «РусАла».

«Цены не будут восстанавливаться - три-четыре года они будут на достаточно низком уровне. Это, кстати, касается всех сырьевых товаров», - заявил президент «РусАла». –

«Но премии будут расти», добавил он, уточнив, что рост премий «будет зависеть от поведения австралийских, восточных партнеров и Китая».

По прогнозу Дерипаски, рост премий может составить как минимум $150-200 за тонну.

По итогам торговой сессии в среду, 22 января спотовая цена алюминия на LME составляла $1831 за тонну. Ранее представитель «РусАла» Александра Бурико прогнозировала стабильную цену на алюминий в текущем году на уровне $2400-2500 за тонну (с учетом премий). При этом топ-менеджер компании не исключала небольшой рост – «порядка 5%», по словам Бурико.

Новости по теме