Литовских военных учат, как сдаваться русской армии

Дата публикации: 24 января 2015 года в 15:49.
Категория: Политика.

Литовские солдатыЛитовские солдаты

Литва готова сдаться России. Об этом свидетельствует выпущенная литовским министерством обороны брошюра «Как выжить в случае агрессии России». Издание, распространяется в воинских частях и содержит советы, из которых следует, что командование вооруженных сил прибалтийской страны не надеется даже одного дня продержаться против «российских оккупантов».

Литва так долго твердила о возможной агрессией России, что сама в это поверила. С перепугу начала вооружаться, скупая вместе с Латвией и Эстонией старье и рухлядь, завалявшиеся на складах стран НАТО. Но непонятно - зачем прибалты тратили на это деньги? Никакой надежды оказать агрессору сопротивление, у литовской армии и в помине нет. Она готова сдаться немедленно.

Об этом свидетельствует изданное министерством обороны Литвы учебное пособие для военнослужащих и граждан, которое называется: «Что нужно знать о подготовке к экстремальным ситуациям и в случае войны». Книгу объемом в 102 страницы, отпечатанную тиражом в 5 тыс экземпляров, на этой неделе начали распространять по военным частям, библиотекам и школам.

Во вступлении к изданию литовский министр обороны Юозас Олекас пишет: «Примеры Грузии и Украины, которые потеряли часть своих территорий, показывают, что мы не можем исключать подобной ситуации здесь и что мы должны быть готовы к ней».

Далее он напоминает, что Литва – член могучего блока НАТО и это означает, что союзники по альянсу «станут защищать Литву, если это будет необходимо» - радуется министр.

Но на этом бодрые новости кончаются, и весь остальной текст посвящен тому, как вести себя… под русской оккупацией. Версия о том, что Литва и НАТО удерживают оборону и останавливают атаку «русского агрессора» не рассматривается. У министра явно нет надежды, что его армия продержится хотя бы день, и он готовится сдаться немедленно.

Некоторые перлы этой инструкции стоит процитировать. Самое главное, по мнению минобороны: «Держитесь в здравом уме, не паникуйте и не теряйте ясное мышление. Выстрелы за окном ещё не конец света».

А дальше идут практические советы, что делать жителям, когда в их городе появятся солдаты противника. Так сказать «вырежи и сохрани».  

Главное правило — выжить, мудро советует книжка. «Гражданские жители должны понять, что жизнь важнее, чем дом, поэтому не надо стараться защищать свое имущество и жилье. Если ожидается, что в вашем районе будут стычки, советуем эвакуироваться в деревенскую местность, где можно заранее подготовить площадку — запастись водой, приобрести оружие, найти друзей по судьбе».

А когда вражеские войска захватят всю территорию страны, литовцы должны начать тайную борьбу против оккупантов. Минобороны точно знает, как нанести противнику невосполнимый урон:

«Самоорганизоваться через Twitter и Facebook, чтобы распространять в иностранной армии правду о текущих событиях».

Самым отважным партизанам надо «попытаться провести кибер-атаки против врага». Бойцы невидимого «киберфронта» должны «действовать через соцсети, мобильную связь, уничтожая печатным словом пропагандистские символы врага, выводя из строя средства распространения электронной и киберпропаганды».

В оборонном ведомстве Литвы уверены, что тупые агрессоры ни за что не догадаются отключить, либо взять под свой контроль всех интернет-провайдеров на оккупированной территории и вырубить сотовую связь. Что вы, что вы – как можно?!

Чтоб у завоевателей земля горела под ногами, следует «вредить оккупационным силам, ошибочно сообщая о болезнях, пожарах, туманах, утечках воды или топлива, а также загрязнениях резервуаров питьевой воды». А еще «проводить демонстрации, парады, шествия, голодовки и забастовки».

Тем, кто побоится высказать свой протест оккупантам публично (вдруг пристрелят, или прикладом по морде врежут?!) предлагают более тихие методы подрывной деятельности:

«Не менее действенными могут быть и другие, менее рискованные формы сопротивления: вместо того, чтобы проводить забастовки, можно идти на работу, но работать медленнее или хуже, чем обычно, либо «заболеть» или «не мочь больше» трудиться».

А еще «люди могут повязать себе траурные повязки, не выходить из дома или не обращать внимания на комендантский час. Передвигающиеся по городам военные единицы оккупантов могут встречать непривычно пустые улицы или закрытые окна, любые публичные встречи, организуемые коллаборантами, должны бойкотироваться».

«Комплексное применение этих методов у каждого агрессора и оккупанта вызывает дополнительные проблемы и ослабляет его волю», - уверяют авторы брошюры.

Странно, что в списке нет рекомендаций – «складывать кукиш в кармане» и «шепотом петь литовский гимн ночью под одеялом». Эффект примерно тот же, что от «траурных повязок, пустых улиц и закрытых окон».

Впрочем, это действительно может «создать проблемы» для оккупантов: глядя на действия местных партизан солдаты агрессора все время будут падать от смеха.  

Особо прекрасен совет: «делать свою работу хуже». Собственно, какую работу? Заводов в Литве почти не осталось, а если «еще медленнее» станут работать горячие литовские сантехники, почтальоны и продавцы – то противнику будет просто пофигу.

К партизанской борьбе рекомендуют готовиться прямо сейчас (!) — «исследовать способы несилового сопротивления по одному или группами, дискутировать об этом с членами семьи, соседями и в общественных местах. С этой целью надо организовываться тренинги, во время которых граждане учились бы встречать оккупацию гражданским сопротивлением. Это можно сделать в местах проживания и на работе по всей стране».

И вот такое пособие сейчас отправляют в библиотеки, школы и военные части. Особенно полезна данная инструкция в военных частях – пусть солдаты запомнят, что в случае подхода российской армии им следует «делать свою работу хуже». А лучше сразу сдаться – тогда есть шанс остаться живым.

МОГУЧАЯ ПРИБАЛТИЙСКАЯ АРМИЯ

Новости по теме