Турция больше не будет проситься в ЕС

Дата публикации: 24 января 2015 года в 21:42.
Категория: Политика.

Президент Турции Реджеп ЭрдоганПрезидент Турции Реджеп Эрдоган

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна больше не будет уговаривать Европу принять ее в ЕС, и может вообще отказаться от планов вступить в Евросоюз.

На состоявшейся 24 января пресс-конференции Эрдоган пояснил, что Турция не позволит европейским политикам и далее считать ее государством, которое «стучится в вашу дверь».

— Турция сегодня — сильная страна, и она не будет стоять под дверями ЕС и просить о членстве. Если вы по-прежнему видите Турцию стучащейся в вашу дверь, то это не так. Турция не намерена умолять. Если нас не примут, мы выберем собственный путь, - подчеркнул турецкий лидер.

Он добавил, что пытается сейчас понять, является Евросоюз демократической системой или «христианским клубом», передает LifeNews.

— Мы проверяем Европу. Сможет ли Европа принять и включить в свои ряды Турцию, население которой составляют мусульмане, – отметил Реджеп Эрдоган

Ранее, в январе, вице-премьер Турции Бюлент Арындж сообщил, что вступление Турции в ЕС утратило привлекательность для турецких граждан. По его словам, если раньше за вступление в ЕС высказывалось 75% граждан Турции, то в настоящее время — всего 20%.

А турецкий министр по делам ЕС Волкан Бозкыр заявлял, что переговоры между Турцией и Евросоюзом не могут продолжаться в формате, который устанавливают европейские политики.

Новости по теме