В Абакане школьных педагогов обучают Правилам поведения на дороге

Дата публикации: 26 января 2015 года в 18:40.
Категория: Общество.

Сотрудники Госавтоинспекции Абакана проводят уроки по Правилам безопасного поведения на дороге для педагогов общеобразовательных школ.

Статистика показывает, что дети чаще всего попадают в ДТП в возрасте от 7 до 14 лет. Ввиду того, что  педагоги образовательных учреждений постоянно находятся с детьми и обучают их безопасному поведению на дороге, сотрудниками ГИБДД Абакана принято решение обучать не только детей, но и учителей.

Как отметили в Госавтоинспекции такие правила безопасного поведения, как: «Обходи трамвай спереди, автобус – сзади», «При переходе улицы, посмотри налево, а дойдя до середины – посмотри направо», «Красный – стой, желтый – приготовься, зеленый – иди» и другие давно устарели и не спасают, а напротив, создают аварийную ситуацию.

При изучении Правил дорожного движения педагогам необходимо учитывать возрастные и психологические особенности детей. Кроме того, целесообразно формулировать правила в утвердительной форме.  

«Сама идея замечательная, так как обучение правилам безопасного поведения на дороге осуществляется именно педагогами школ. А знать всех тонкостей мы не можем. На таких встречах у нас есть возможность не только задать все интересующие вопросы сотруднику ГИБДД, но и получить актуальную информацию по эффективному обучению детей правилам безопасного поведения», - отметила заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №5» Наталья Симакина.

Сотрудники дорожной полиции уверены, что обучение педагогов даст возможность довести до большего числа детей информацию, которая поможет им безопасно ориентироваться на дороге. Подобные мероприятия будут проведены во всех школах города.     

Новости по теме