Жительница Красноярска пойдет под суд за экстремизм в соцсети «ВКонтакте»

Дата публикации: 27 января 2015 года в 10:07.
Категория: Криминал.

В Красноярске возбуждено уголовное дело на 40-летнюю пользовательницу социальной сети ВКонтакте. Женщина обвиняется в организации экстремистского сообщества и ей грозит до двух лет тюрьмы.

Как сообщили в СКР по Красноярскому краю, по версии следствия, в январе этого года женщина разместила в социальной сети «ВКонтакте» высказывания экстремистского характера, содержащие призывы к разжиганию межнациональной вражды.

На даму возбудили уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Женщина отказалась сотрудничать со следствием и давать показания, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ, которая позволяет гражданам не свидетельствовать против себя. Страница с незаконными призывами в соцсети была удалена подозреваемой после требований следствия.

В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

По инкриминируемой женщине статье предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 тыс до 300 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Новости по теме