Почему правительству выгодно легализовать онлайн покер

Дата публикации: 27 января 2015 года в 15:54.
Категория: Общество.

Индустрия онлайн покера в России находится в трудном положении. О его легализации задается много вопросов, которые, к сожалению, не имеют ответов.

Не так давно в подобной ситуации находилась сфера живого покера - Федеральный закон №244, вступивший в силу 1 января 2007 года, определил ограничения на организацию и проведение азартных игр, в том числе и покера.

Казино и покерные клубы имели право продолжать свою деятельность до 30 июня 2009 года, после чего становились незаконными, а их организаторы не могли легально заниматься этой деятельностью без лицензии нового образца и вне территорий игорных зон. В связи с этим индустрия живого покера в России была полностью вырезана. На январь 2015 года в стране существует только одна работающая игорная зона, и еще пять находятся в разработке.

Онлайн покер в России не запрещен законодательством, но при этом и не является легальным. Начиная с 2011 года, ходят слухи о том, что правительство нацелено на его запрет, однако официально они не подтверждаются. Для скорейшего решения этой проблемы, «Лига любителей покера» (организация под руководством Кахи Кахиани, которая активно борется за легализацию онлайн покера в России и его продвижение) не раз обращалась в Министерство Финансов и Министерство Юстиции, предлагая различные варианты для разрешения этого вопроса. Ниже рассмотрены условия и преимущества, которые предлагает «Лига любителей покера» для государства.

Плюсы легализации онлайн покера для государства

«Лига любителей покера» предлагает ввести условия, при которых государство сможет получать налог и от покерных комнат, и от самих игроков. Для покерных сайтов предполагается, что налог на игорный бизнес  будет составлять 20 процентов. Для игроков - 13 процентов. Однако остается нерешенным вопрос, как именно будут взыматься эти налоги?

Если с покерными комнатами все более-менее понятно, то с игроков 13% можно брать различными способами. Можно взымать их во время вывода денег, а можно учитывать только чистую прибыль игрока за определенный период времени. Эти цифры лишь предложение со стороны «Лиги любителей покера», проценты могут быть абсолютно другие. Ясно одно -  государство будет получать неплохой дополнительный доход, учитывая то, что количество игроков из России достаточно большое и многие из них играют на высоком уровне.

Также легализация покера в России увеличит доходы государства и повысит его общественный статус, что привлечет большое количество новых игроков. На одном из самых популярных русскоязычных покерных сайтов - mirpokera.com было высказано мнение о том, что легализация покера в России - лишь вопрос времени, так как в этом заинтересованно в первую очередь государство.

Заключение

По итогам вышесказанного можно сделать выводы, что легализация покера в онлайне выгодна не только игрокам, но и государству, так как это принесет неплохой дополнительный доход в казну. Остается ждать, когда «Лига любителей покера» и правительство  придут к решению, которое устроит обе стороны этого вопроса.

Новости по теме