В Хакасии запретили подавать алкоголь после 23.00 в кафе и ресторанах, расположенных в жилых домах

Дата публикации: 27 января 2015 года в 17:12.
Категория: Общество.

В Абакане и других городах Хакасии изменились правила реализации спиртного. Теперь продавать алкоголь по ночам запрещено не только в магазинах, но и в заведениях общепита, расположенных в жилых многоэтажках.

Соответствующая поправка была внесена в региональный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия».

Согласно внесенным изменениям, отныне торговля спиртным запрещена после 23.00 в магазинах и кафе, расположенных в многоквартирных жилых домах. Поправки встeпили в силу с 28 декабря 2014 года.

Главной целью разработчиков новых правил были так называемые рюмочные, на работу которых поступало много жалоб от граждан. Юридически эти забегаловки являлись заведениями общественного питания и поэтому могли торговать спиртным по ночам. Но формат «рюмочных» сильно отличался от от полноценных кафе и ресторанов. Зачастую это был обычный магазин, где продавали пиво и водку на розлив, для видимости снабженный парой столиков, чтобы попасть под статус «заведения общепита.

Теперь любители подобных забегаловок лишились возможности купить ночью пару литров пива или бутылку-другую иных напитков. Наверное, жизнь обитателей домов, где размещаются «рюмочные», стала поспокойнее.

Однако, запрет на ночную продажу спиртного ударил и по многим «классическим» барам, ресторанам и кафе. Ведь далеко не все из таких заведений расположены в отдельных зданиях. Многие занимают первые или подвальные этажи жилых домов.

Новости по теме