В библиотеке Саяногорска откроют инфостудию

Дата публикации: 28 января 2015 года в 09:48.
Категория: Культура и спорт.

В Саяногорске 29 января 2015 года в Детской библиотеке состоится открытие Инфостудии, которая появилась в рамках реализации проекта «БИТ: библиотека, информация, творчество» социальной программы «Территория РУСАЛа».

Этот проект стал одним из победителей конкурса проектов по повышению качества социальной инфраструктуры, объявленного в прошлом году и получившего грант РУСАЛа в размере 2 492 500 рублей. Помимо этих средств, в софинансировании проекта по условиям конкурса участвовала Администрация г. Саяногорска, из бюджета города было вложено 1 143 600 рублей. При совместном финансировании был проведен капитальный ремонт помещения, разработан дизайн-проект, закуплена мебель, игровые модули и компьютерное оборудование, приобретены издания на электронных носителях.

Инфостудия состоит из презентационного зала и зоны комфортного информационного обслуживания. Презентационный зал представляет собой зал для проведения культурно - досуговых мероприятий на 30 посадочных мест с возможностью использования мультимедийного оборудования. В зоне комфортного информационного обслуживания расположен электронный читальный зал на 6 автоматизированных рабочих мест, организован доступ в Интернет с предоставлением выхода к собственным электронным ресурсам библиотеки, в т.ч. электронному каталогу МБУК «Саяногорская ЦБС», к оцифрованным изданиям, справочно-поисковым системам, общедоступным и подписным электронным ресурсам. А еще здесь есть мягкие модули для отдыха и аппаратура для прослушивания музыки, плазменная панель для просмотра и обсуждения обучающих и информационных программ.

Инфостудия – это не только современный детский информационный центр, но и открытая площадка для проведения социально-значимых и досуговых мероприятий с использованием новых технологий, а также неформального общения детей и подростков города.

Открытие состоится в Детской библиотеке в 11 часов по адресу: г. Саяногорск, Ленинградский м-н, д.25«в». Контактный телефон: 8 (39042) 6 22 67 (Саутина Леана).

СПРАВКА.

В 2015 году грантовая программа «Территория РУСАЛа» расширится: кроме развития социальной инфраструктуры и гражданских инициатив, добавится программа по улучшению городской среды для повышения комфортности проживания населения городов. Старт планируется уже в феврале, участвовать, как и в прошлом году, могут Саяногорск и Абакан.

Компания РУСАЛ считает важным развивать гражданскую активность населения и социальную инфраструктуру в регионах присутствия на условиях софинансирования с бюджетами всех уровней власти либо с другими коммерческими структурами.

За последние три года более 20 000 жителей Хакасии приняли участие в мероприятиях грантовой программы «Территория РУСАЛа». Победителями стали 28 проектов из Саяногорска, Беи, Абакана, на реализацию которых компания выделила около 15 млн рублей. В рамках программы «Территория РУСАЛа» был открыт современный медиа-центр в Республиканской Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова, реконструированы помещения в двух Детских садах Саяногорска, сданы в эксплуатацию две спортивные площадки в Саяногорске.

Социальные программы РУСАЛа в Хакасии реализуются через Центр социальных программ, который в феврале 2014 года отметил десятилетие своей деятельности.

Новости по теме