Топ-менеджер Центробанка застрелил трех коллег и покончил с собой

Дата публикации: 28 января 2015 года в 09:50.
Категория: Криминал.

В Благовещенске, в амурском отделения Центробанка произошло тройное убийство и самоубийство. Замначальника регионального отделения ЦБ Владимир Левкин расстрелял своих коллег и после этого покончил с собой.

Драматические события разыгрались в офисе Амурского Центробанка во вторник, 27 января, около 17.30 по местному времени (11.30 мск). А днем ранее здесь объявили о кадровых сокращениях. В список на увольнение попал и заместитель начальника регионального отделения Владимир Левкин. Мужчина должен был уйти со своего поста  1 февраля.  

Владимир Левкин

Владимир Левкин. Фото: Амур-Инфо

На следующий день Левкин пришел на работу с карабином «Сайга-410» со складным прикладом и открыл огонь по коллегам. Он убил свою начальницу, и.о. руководителя амурского Центробанка Татьяну Рахилову, начальника одного из структурных подразделений управления Светлану Федотову и руководителя одного из отделов Валерия Смагина.

После этого Владимир Левкин покончил с собой.

Как сообщает газета «Амурская правда» со ссылкой на свои источники, Валерия Смагина, отвечавшего в управлении ЦБ за безопасность, Левкин застрелил в коридоре первого этажа. А двух женщин — и.о. начальника Управления Татьяну Рахилову и Светлану Федотову — застал в кабинете Рахиловой, где подорвал их и себя гранатой. 

У одной из погибших женщин осталась маленькая дочь-пятиклассница. У совершившего тройное убийство и самоубийство мужчины остались безработная жена и парализованная дочь.

Переулок Святителя Иннокентия в Благовещенске, где расположен офис Центробанка был оцеплен. На месте происшествия работали полиция, ГИБДД, сотрудники следственного управления СК России, МЧС и скорая помощь. 

Благовещенск офис отделения ЦБ

Офис ЦБ в Благовещенске

По факту тройного убийства и самоубийства возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ «убийство двух или более лиц».

В амурском управлении ЦБ сейчас идет реорганизация, в результате которой управление должно стать отделением Дальневосточного управления ЦБ. В связи с этим в главке начались крупные сокращения. Под сокращение попала и должность Владимира Левкина, сообщает «КоммерсантЪ».

По имеющимся данным, Левкин давно конфликтовал с одной из убитых коллег  - Татьяной Рахиловой, которая недавно стала и. о. руководителя после ухода на пенсию прежнего начальника Юрия Корнилова.

Кроме того, поводом для эмоционального взрыва могло стать и оскорбительное предложение, сделанное Левкину накануне. Попавшему под сокращение заместителю руководителя Управления ЦБ сообщили, что остаться на работе в Центробанке он сможет только в качестве дворника при управлении с окладом около 20 тыс рублей. Причем именно Рахилова объявила об этом Левкину.

В банке факт оскорбления своего бывшего топ-менеджера отрицают:

— Владимиру Владимировичу предложили уйти на пенсию, приготовили подарок: монеты на 30 тысяч, привезли ему, а он всех расстрелял,  — рассказали в амурском Центробанке.

Новости по теме