В Абакане пьяные пассажиры избили и ограбили таксиста

Дата публикации: 28 января 2015 года в 11:22.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии 23-летний таксист стал жертвой пьяных пассажиров. Два парня напали на водителя, били его по голове, пытались задушить и отняли портмоне.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Абакану, 26 января около четырёх часов утра четыре молодых человека, позвонив диспетчеру, вызвали такси к кафе, расположенном на абаканском авторынке.

Двое пассажиров вскоре вышли на улице Пушкина, а двое оставшихся попросили отвезти их в микрорайон «Нижняя Согра». По пути они начали требовать у таксиста деньги, пытались его душить и били по голове акустическими колонками, которые взяли с задней полки автомобиля.

Мужчина пытался остановить нападавших, угрожая въехать в электроопору или дерево. Борьба продолжалась, пока нападавшие не поняли, что таксист везёт их в строну здания городской полиции. Тогда они сбежали, прихватив портмоне водителя с документами.

Одного из нападавших, 22-летнего жителя города Назарово, Красноярского края полицейские задержали сразу по «горячим» следам. Второй, 22-летний житель Сорска, успел скрыться, но в понедельник, 27 января был задержан в Орджоникидзевском районе приехавшими из Абакана оперативниками уголовного розыска.

В настоящее время подозреваемые задержаны по статье 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

На участников нападения возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). За это им грозит до 1- лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Водителю такси поставлен предварительный диагноз: «рвано-ушибленная рана правой периорбитальной области». Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме