Молодежь Хакасии будут воспитывать профилактическими спектаклями

Дата публикации: 28 января 2015 года в 13:40.
Категория: Культура и спорт.

Русский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова совместно с Молодежной программой Главы Хакасии «АЛЬФА» при поддержке «Молодой Гвардии» и наркоконтроля запускают необычный профилактический проект – цикл спектаклей, поднимающих самые острые социальные вопросы современной молодежи.

Главная цель проекта – профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения и суицидального поведения молодежи.

Как сообщила представитель пресс-службы УФСКН по Хакасии Елена Юрьева, проект рассчитан на определенную аудиторию - подрастающее поколение; таких же молодых людей, что являются главными героями постановок. 23 января на малой сцене Драмтеатра им. М.Ю. Лермонтова состоялась премьера первого спектакля – «Пять- двадцать пять». Это пронзительная пьеса о вечной мечте вернуться в тот день, когда ты был абсолютно счастлив. Драматург рассказал историю первой любви юноши и девушки простым «тинейджерским» языком, при этом ему удалось четко передать их тоску, стихийность эмоций и неудовлетворенность жизнью. Лейтмотивом спектакля звучит мысль о том, что о своих чувствах нужно говорить вовремя, ведь жизнь дается только один раз и как ею распорядиться – решать нам.

По задумке организаторов, зрители сами становятся причастными к увиденной истории. После спектакля их ждет встреча с актерами, экспертами, специалистами-психологами и известными в республике людьми и обсуждение вопросов ценности человеческой жизни, её смысла и цели, проблем психологической деградации человека.

На премьере первой театральной постановки из нового проекта собрались организаторы проекта и активисты молодежных движений из Абакана, Черногорска, Алтайского и Усть-Абаканского районов. По их мнению, достучаться до сердец и умов зрителя посредством драматургии – прекрасная идея, которая в обязательном порядке должна получить развитие и продолжение. Кроме основного обсуждения ребята выбирали для проекта «говорящее» название и определяли график показа спектаклей. Ближайший из них будет показан в феврале в Усть-Абакане либо Абакане. Но, так или иначе, на театральную постановку будут приглашены подростки из разных уголков Хакасии. Планируется, что проект будет масштабным и охватит максимально возможное количество зрителей.

Новости по теме