За неделю в Хакасии на 30% увеличилось число заболевших ОРВИ

Дата публикации: 28 января 2015 года в 18:32.
Категория: Общество.

По данным Роспотребнадзора Хакасии, в республике пока сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппа, однако по сравнению с предыдущей неделей число обратившихся к врачам больных увеличилось на 33,7%.

С 19 по 25 января в регионе зарегистрировано 1864 случая  ОРВИ и гриппа, в том числе 1281 – среди детей. В Абакане зарегистрировано 890 заболевших ОРВИ, из них 572 – дети. За неделю в стационары республики госпитализировано 72 больных ОРВИ, в том числе 64 ребёнка, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии.

В рамках мониторинга за последнюю неделю обнаружены вирусы сезонного гриппа А у троих больных (в Абакане, Черногорске и в Усть – Абаканском районе).

В целях предупреждения распространения гриппа и ОРВИ Роспотребнадзор направил в республиканское Министерство образования и науки предложение поэтапного введения ограничительных мероприятий в образовательных учреждениях с ежедневным мониторингом количества отсутствующих детей по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Уважаемые жители Республики Хакасия, позаботьтесь о личной профилактике заболевания гриппом:

ограничте посещение массовых мероприятий и мест скопления людей в общественных местах;

чаще мойте руки и проветривайте помещения;

при необходимости используйте медицинские маски.

Незамедлительно обращайтесь к врачу при появлении первых симптомов ОРВИ и гриппа, не занимайтесь самолечением и не посещайте свои рабочие места, будучи больными.

Руководителям предприятий, организаций, учреждений необходимо позаботиться о профилактике ОРВИ и гриппа среди своих сотрудников, обеспечить соблюдение оптимального воздушно-теплового режима, что позволит сохранить здоровье коллектива и снизить возможные экономические потери.

Новости по теме