В Хакасии стали бережней относиться к лесу

Дата публикации: 29 января 2015 года в 10:25.
Категория: Общество.

В Хакасии нарушители за 2014 год причинили ущерб лесу на сумму свыше 3 миллионов рублей. Однако это почти на миллион рублей меньше, чем в предыдущем году.

В Министерстве промышленности и природных ресурсов Хакасии отмечают, что жители республики становятся более сознательными по отношению к лесу. Число нарушений лесного законодательства уменьшается год от года, притом, что количество проведенных проверочно-рейдовых мероприятий растет.

Еще три года назад государственные лесные инспекторы в Хакасии регистрировали более 100 фактов незаконной рубки в год, в последние годы этот показатель уменьшился примерно вдвое, сообщила пресс-секретарь Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии Александра Шлык.

В 2014 году в регионе выявлено 47 случаев самовольной рубки леса. Общий объем незаконно срубленной древесины – около 400 кубометров. Больше всего браконьеры орудовали на территорииУсть-Бюрского, Саралинского, Боградского, Абазинского и Таштыпского лесничеств.

Заместитель министра, руководитель департамента лесного хозяйства Минпромресурс Хакасии Юрий Захаров комментируя ситуацию, заявил: «В нашей республике объем незаконных рубок по сравнению с другими регионами совсем небольшой. Как правило, лес вырубается на дрова».

Всего в прошедшем году выявлено 199 нарушений законодательства в сфере лесных отношений. Это нарушения правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, правил заготовки древесины и недревесных пищевых ресурсов, повреждение деревьев, а также нарушения законодательства при пользовании участками лесного фонда.

К тем, кто пренебрег законом, применены различные меры взыскания. Возбуждено 28 уголовных дел. 143 лесопользователя привлечено к административной ответственности на общую сумму штрафов 465,5 тысяч рублей.

Новости по теме