Алюминий дорожает вопреки общей тенденции к падению цен на металлы

Дата публикации: 29 января 2015 года в 11:10.
Категория: Экономика.

Вопреки общей тенденции к падению цен на металлы, в наступившем году цена на алюминий растет. Подъему стоимости способствует увеличение спроса со стороны автопроизводителей, которые все больше фокусируются на выпуске более легких и экономичных автомобилей.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg, с начала 2015 года стоимость меди упала на 14%, железной руды - на 7,7%, а алюминий подорожал на 0,1%.

Несмотря на то, что подъем цены является незначительным, он очень важен, отмечают эксперты. В 2014 году стоимость алюминия опускалась до минимального уровня с 2009 года.

Производители алюминия, включая Alcoa Inc. и Rio Tinto Group, прогнозируют повышение спроса на металл в следующие несколько лет с учетом его растущего использования автопроизводителями.

Согласно прогнозу ОК "РусАл", потребление металла автопроизводителями к 2020 году увеличится на 65% - до 23 млн тонн, сообщил директор по сбыту и маркетингу "РусАла" Стив Ходжсон.

"Ситуация с алюминием отличается от других видов сырья, - заявил президент "РусАла" Олег Дерипаска в интервью Bloomberg. - Если посмотреть на результаты, которых мы достигли в разработке новых сплавов, применения алюминия в автомобильной промышленности, строительстве и производстве упаковки, я думаю, можно сказать, что это награда за наши страдания в течение семи последних лет".

Рост заказов со стороны авиастроительных компаний также поддерживает спрос на алюминий.

По оценкам Alcoa, спрос на листовой алюминий, используемый для производства автомобилей, в Северной Америке, вырастет почти в четыре раза к 2025 году - до 1,78 млн тонн.

Глава алюминиевых операций Rio Tinto Альф Барриос ожидает, что спрос на металл будет увеличиваться примерно на 4% в год до 2025 года благодаря росту его использования в производстве автомобилей и самолетов.

"Увеличение использования алюминия в производстве транспортных средств - это неизбежный тренд", - отмечает аналитик Sanford C.Bernstein в Гонконге Ванесса Лау.

Стоимость алюминия в настоящее время примерно на 33% ниже пикового уровня в $2,8 тыс. за тонну, зафиксированного в 2011 году.

Цена алюминия на торгах в Лондоне в среду увеличилась на 0,3% - до $1,861 тыс. за тонну.

Новости по теме