20 тысяч рублей материнского капитала выдадут наличными

Дата публикации: 29 января 2015 года в 11:57.
Категория: Экономика.

Инициатива Минтруда России предоставить право в 2015 году родителям двух и более детей тратить 20 тысяч рублей из средств материнского капитала на любые текущие нужды оказалась очень востребованной. В Управления Пенсионного фонда по Хакасии ежедневно поступают десятки звонков от желающих получить эту сумму.

Граждане не только звонят, но и приходят и интересуются, когда можно будет получить деньги. О том, что такая мера социальной поддержки предусмотрена, сообщил в конце прошлой недели первый заместитель министра труда и социальной защиты России Сергей Вельмяйкин на заседании общественного совета ведомства. Однако выплаты ещё не начались и начнутся не раньше, чем через месяц, поскольку озвученная инициатива должна быть ещё утверждена и законодательно оформлена.

- Действительно гражданам будет предоставлено право в 2015 году на выплату средств в размере 20 тыс. рублей из суммы материнского капитала, - рассказал начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда России по Хакасии Эдуард Сильченко. - Это будет единовременная выплата. Такую форму материальной поддержки предусматривает «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году» или так называемый антикризисный план Правительства России. Согласно распоряжению правительства законопроект должен быть представлен кабинету министров не позднее 27 февраля 2015 года. Так что, вероятнее всего, деньги мы начнём выплачивать не раньше, чем через месяц-полтора. И, судя по всему, работа нам предстоит огромная, учитывая большое количество телефонных звонков, поступающих от граждан в наши территориальные Управления, и исходя из того опыта, который у нас уже был по выплате средств, причитающихся из суммы материнского капитала.

Напомним, аналогичная мера соцподдержки семей с детьми действовала в России во время кризиса в 2009-2010 годах. Тогда на руки выдавали максимум по 12 тысяч рублей. И по данным Минтруда возможностью получить деньги наличными воспользовались практически все, кому такая выплата была положена.

Новости по теме