Балтика закрывает пивной завод в Красноярске и увольняет 265 человек

Дата публикации: 29 января 2015 года в 13:35.
Категория: Экономика.

Завод "Балтика-Пикра" в КрасноярскеЗавод "Балтика-Пикра" в Красноярске

В Красноярске закрывается завод «Балтика-Пикра». Выпуск продукции на нем был остановлен еще в сентябре прошлого года, а теперь компания «Балтика», входящая в состав датской Carlsberg Group, объявила о ликвидации с 30 апреля красноярского производства и сокращении его сотрудников.

Carlsberg Group и ее российское подразделение «Балтика» в четверг, 29 января объявили о прекращении деятельности своих филиалов в Красноярске и Челябинске. Причиной такого решения названо «падение рынка пива, связанного со сложной макроэкономической обстановкой и несбалансированным регулированием и налогообложением отрасли», - сообщается в официальном релизе компании.

«Сложившаяся рыночная ситуация вынуждает «Балтику» принимать меры по оптимизации своего бизнеса и закрыть два из 10 своих заводов для сохранения конкурентоспособности и лидерства на российском рынке», - говорится в тексте.

Деятельность филиалов «Балтика-Пикра» и «Балтика-Челябинск» будет прекращена с 30 апреля 2015 года.

Напомним, что выпуск продукции на красноярском заводе «Балтика-Пикра» был прекращен еще 30 сентября 2014 года. Тогда было объявлено, что производство остановлено в связи с ремонтом.

Как сообщила официальный представитель компании «Балтика» Ольга Егорова, на заводе «проводится плановый ремонт оборудования и строительные работы. Кроме того, на предприятии происходит сезонное снижение объемов производства, связанное с окончанием летнего сезона и наступлением осени, когда спрос на продукцию идет на спад».

При этом Егорова отметила, срок запуска производства «зависят от развития рыночной ситуации». Представитель «Балтики» подчеркнула, что «причинами спада производства пива стало чрезмерное государственное регулирование, которое заключается в сокращении мест и времени продаж пива и в запрете его рекламы».

На приговоренном к закрытию заводе «Балтика-Пикра» были заняты 265 человек. Часть из них будут переведены на работу на другие площадки в пределах России и других стран Восточной Европы, сообщили в Carlsberg Group. А тем, кого уволят, компания обещает «оказать помощь в дальнейшем трудоустройстве» и «хорошее выходное пособие, превышающее установленное законом».

«Мы уверены, что компания выполнит все обязательства перед сотрудниками, зафиксированные в коллективном договоре», - заявил председатель Совета трудового коллектива филиала «Балтика-Пикра» Алла Гершман.

«Балтика» ведет переговоры с Правительством Красноярского края для того, чтобы «помочь уволенным сотрудникам «Пикры» решить вопрос трудоустройства и найти решение по возможному использованию площадок закрытого пивного завода», - сообщили в компании.

Справка

Производственные мощности завода «Балтика-Пикра» позволяли выпускать 2,9 млн. гл. пива и 0,5 млн. гл. безалкогольных напитков в год.

В 2012 году объем произведенной и реализованной подакцизной продукции составил 20 759 тыс дал. из них 17 387 тыс. дал. пива. Совокупные налоговые отчисления филиала «Балтика-Пикра» в 2012 составили 2 млрд 295 млн рублей.

На заводе в Красноярске выпускались региональные бренды пива: «Купеческое», «Сибирский Бочонок», «ДВ» и Dragon. А также федеральные бренды: «Балтика 3 Классическое», «Балтика 7 Экспортное», «Балтика 9 Крепкое», «Балтика Praha», «Балтика Кулер», «Балтика Разливное», Tuborg Green, Tuborg Black, «Арсенальное», Zatecky Gus, «Большая кружка», «Жигулевское», а также энергетический напиток Flash и квас «Хлебный край».

Новости по теме