Психологи телефона доверия Хакасии ответили на 14 тысяч звонков

Дата публикации: 29 января 2015 года в 14:49.
Категория: Общество.

В минувшем году психологи службы «Единый социальный телефон» ответили более чем на 14 тысяч звонков. За консультациями к специалистам обращались не только жители Хакасии, но и граждане из других регионов России.

Больше всего звонков поступило от подростков 12-17 лет (58% обращений), на втором месте по количеству обращений – граждане в возрасте 18-35 лет.

О значении работы службы «Единый социальный телефон» говорил и Глава региона Виктор Зимин.

- Как показывает практика, для многих людей, независимо от возраста, звонок на такой телефон доверия часто служит соломинкой, которая спасает в кризисном состоянии от губительного шага, - отметил Глава Хакасии на одном из заседаний Правительства республики.

К слову, в минувшем году в связи с суицидальными действиями, намерениями и мыслями на телефон доверия поступило 34 звонка. Наибольшее количество обращений связано с проблемами принятия себя, взаимоотношения полов и отношений со сверстниками. Чуть меньше звонков поступает на темы: «Здоровье детей, подростков и взрослых» (821 звонок), «Профессионализация и учеба» (623 звонка), «Социальная адаптация» (298 звонков) и др, сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социального развития Хакасии Кристина Кучменко.

Эффективность работы во многом достигается благодаря функции «Переключение звонка» - это означает, что при желании обратившегося психолог может переадресовать звонок к «узкому специалисту» (врачу-наркологу, специалисту отдела опеки, пенсионного фонда). Благодаря этому, ребенок из любого уголка Хакасии, находящийся в ситуации жестокого обращения, может поговорить со специалистом органов опеки так, что никто об этом не узнает. Точно также, анонимно и бесплатно, могут получить консультацию люди с наркологической зависимостью и члены их семей.

Дополнительно специалисты «Единого социального телефона» оказывают Интернет-консультации. Граждане, нуждающиеся в психологической помощи, могут написать свой вопрос на электронную почтуdtd@mintrudrh.ru, ответ будет направлен на электронный адрес обратившегося в течение трех дней.

Психологи службы «Единый социальный телефон» оказывают консультации круглосуточно, анонимно и бесплатно по тел.: 8-800-200-3902, 8-800-2000-122.

Новости по теме