В детсадах Саяногорска грубо нарушались правила питания и медобслуживания детей

Дата публикации: 30 января 2015 года в 13:26.
Категория: Происшествия.

Прокуратурой г. Саяногорска совместно со специалистами Центра гигиены и эпидемиологии Хакасии проведена проверка исполнения дошкольными образовательными организациями законодательства об охране здоровья детей.

Установлено, что в ряде детских садов («Фонарик», «Щелкунчик», «Аленький цветочек», «Умка», «Малыш», «У Лукоморья») не соблюдался температурный режим хранения пищевых продуктов, к работе на пищеблоке допускались работники с украшениями, имелись случаи хранения просроченных медицинских препаратов, предназначенных для лечения детей, сообщили в Прокуратуре Хакасии.

Также при выборочной проверке личных дел работников учреждений в нарушение требований ст. 351.1 Трудового кодекса РФ выявлено отсутствие справок о наличии (отсутствии) судимостей.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором города в адрес заведующих детских садов внесено 9 представлений, из которых 8 уже рассмотрены и удовлетворены, 13 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Принесено 7 протестов на локальные акты дошкольных организаций, принятых с нарушением действующего законодательства, которые приведены в соответствие с установленными требованиями.

Также по постановлениям прокурора города четыре должностных лица дошкольных организаций привлечены к административной ответственности за совершение нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в виде штрафов, 2 административных дела находятся на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора Хакасии.

В настоящее время нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности дошкольных организаций устранены.

Новости по теме