В Хакасии на карантин по гриппу закрываются детские сады и школы

Дата публикации: 3 февраля 2015 года в 17:06.
Категория: Общество.

В Хакасии сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Но постепенно он приближается к критическому.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии, с 26 января по 1 февраля зарегистрировано 2564 случая ОРВИ и гриппа. Уровень заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей возрос на 37,6%, но остается ниже эпидемического порога на 12,7%. В стационары госпитализировано 92 заболевших, в том числе 74 ребёнка.

По оценкам специалистов, имеются предпосылки к осложнению эпидситуации. В Алтайском и Усть-Абаканском районах показатели заболеваемости уже превысили пороговые эпидемические величины. В адрес глав администраций данных муниципалитетов направлены предложения о введении ограничительных мероприятий.

В Абакане зарегистрировано 1242 случая ОРВИ, из них 792 - среди детей. Показатель заболеваемости среди населения выше среднемноголетнего уровня на 5,8%. Достижение эпидемического порога обусловлено ростом заболеваемости среди взрослых (эпидпорог превышен на 8,7%). Среди детей заболеваемость сохраняется ниже эпидемического порога.

При обследовании 35 заболевших в четырех случаях лабораторно подтверждён грипп А H3/N2. Кроме того, выявлены вирусы негриппозной этиологии, у четверых заболевших обнаружены вирусы парагриппа, у троих - аденовирусы, еще у двоих - респираторно-синцитиальные вирусы.

В республике с целью предупреждения распространения ОРВИ и гриппа проводится частичное и полное закрытие детских образовательных учреждений. На прошедшей неделе полностью закрылись на карантин три школы и один детский сад в Абакане, Аскизском, Боградском и Ширинском районах. Всего в республике частично закрыто 11 классов в четырех школах и восемь групп в пяти детских садах.

Новости по теме