За тонировку будут штрафовать на 5 тыс рублей и на полгода отбирать права

Дата публикации: 5 февраля 2015 года в 11:36.
Категория: Авто.

В МВД России разрабатывают поправки в КоАП, ужесточающие наказание за езду на машинах с избыточным тонированием стекол. За это предлагается штрафовать на 5 тыс рублей и лишать прав на срок до полугода.

Согласно проекту, водитель, впервые попавшийся на автомобиле с чрезмерно затемненными лобовым и пассажирскими стеклами заплатит штраф в 500 рублей (как и сейчас). Но за повторное нарушение он будет наказан штрафом в 1- раз большим - 5 тыс рублей. А те, кто будет задержан за то же самой и в третий раз – лишатся водительских удостоверений на срок от двух до шести месяцев, пишут «Известия».  

Источник в МВД подтвердил, что законопроект разрабатывается договорно-правовым департаментом МВД. 

Как рассказал председатель комиссии по организации общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов общественного совета при МВД, депутат Госдумы Владислав Гриб, проект поправок в КоАП поступят на общественное обсуждение в совет в феврале.

По словам Гриба, обсуждение ужесточения ответственности за тонировку началось в конце прошлого года. Напомним, 15 ноября 2014 года вступили в силу поправки, по которым владельцам тонированных авто перестало грозить снятие номеров, а остался лишь 500-рублевый штраф. 

«Для людей, которые тонируют машину, 500 рублей - это не деньги», - говорит Гриб. Он считает, что поправки ужесточающие наказание за тонировку, имеют высокие шансы быть принятыми.