Йеллоустоунский супервулкан близок к извержению. В США не выживет никто

Дата публикации: 7 февраля 2015 года в 12:53.
Категория: Происшествия.

Американский геолог Хэнк Хесслер, работающий в Йеллоустоунском национальном парке заявил, что уже в ближайшее время может случиться беспрецедентная природная катастрофа – извержение крупнейшего на земле супервулкана, что находится под парком.

Крупнейший на планете супервулкан, расположенн в Йеллоустоунском национальном парке, в американском штате Вайоминг. Если здесь начнется извержение, то США будут уничтожены, а все остальное человечество ждет страшный катаклизм, число жертв при котором может исчисляться миллиардами.

Территория национального парка находится внутри так называемой Йеллоустоунской кальдеры, которая, по сути является жерлом гигантского вулкана. Площадь кальдеры составляет 4 тыс кв километров. Для сравнения, это как четыре Нью-Йорка, два Токио или полторы Москвы.

Йеллоустонская кальдера

Это самый мощный из существующих на планете вулканов. Сила его извержения может быть сравнима со взрывом тысячи атомных бомб.

Последние 17 млн лет Йеллоустноский супервулкан регулярно извергался, выбрасывая огромное количество лавы и пепла. И до сих пор он не погас. Толшина земной коры в кальдере - всего 400 метров, тогда как в среднем на планете она составляет около 40 км.

Йеллоустонский супервулкан

Ученые установили, что извержения здесь происходят со средней периодичностью в 600 тыс лет. Последнее суперизвержение Йеллоустоуна произошло больше 640 тыс лет назад. Это означает, что время для очередного взрыва уже настало.

Все данные свидетельствуют, что активность супервулкана повышается.

По данным работающего в Йеллоустоунском национальном парке геолога Хэнка Хесслера, только в 2014 году было зафиксировано около 1900 землетрясений по всему парку, причем сила и число сейсмических явлений продолжают расти. О приближении катастрофы свидетельствует и недавний подъем уровня земли на 90 см на территории парка.

Если опасения подтвердятся, и гигантский супервулкан под Йеллоустоуном начнет извергаться, то огромная территория Северной Америки рискует превратиться в «мертвую зону», передает Популярная механика.

Полностью согласен с геологом и американский физик-теоретик Митио Каку, по его словам, «когда Йеллоустоун взорвется, это уничтожит Соединенные Штаты такими, как мы их знаем сейчас». По мнению ученых, извержение будет настолько грандиозным, что территория в радиусе около 160 км от эпицентра будет уничтожена полностью, а продуктов выброса хватит, чтобы покрыть слоем пеплом еще порядка 1500 км вокруг.

Ситуация настолько тревожна, что правительство США ввело  цензуру на информацию о землетрясениях в Йеллоустоуне и вдоль Ново-Мадридской линии разлома.

В результате последнего извержения Йеллоустоунского супервулкана 640 тысяч лет назад огромная часть Северной Америки покрылась как минимум 30 сантиметрами пепла, что привело к изменению климата и исчезновению многих видов животных и растений.

Сила нового извержения, по словам ученых, будет сравнима с катаклизмом, произошедшим на планете еще на заре зарождения жизни на земле. Извержение будет иметь силу в 2500 раз большую, нежели сила последнего выброса Этны.

Тысячи кубических километров лавы изольются на территорию США, а те места, куда не дойдет лава, покроет толстый слой вулканического пепла.

Эксперты отмечают, что новое извержение как минимум, приведет к гибели скота и посевов в США и Канаде, взлету цен и катастрофическому дефициту мяса, зерна и молока. Кроме того, в течение длительного времени жить на большей территории США без маски-респиратора будет невозможно, так как вдыхание вулканического пепла равносильно вдыханию мельчайших частиц стекла.

В самом мрачном варианте гибель грозит большей части человечества. Поднявшийся в атмосферу вулканический пепел закроет поверхность планеты от лучей солнца. На земле настанет долгая-долгая ночь, видимость сократится до 20–30 сантиметров: дальше вытянутой руки вряд ли удастся что-то разглядеть.

Лишенная солнечного тепла земля на многие годы погрузится в нескончаемую зиму. Через две недели после того, как солнце скроется в пылевых тучах, температура воздуха на земной поверхности упадёт в различных районах земного шара от -15 градусов до -50 градусов и более. Средняя температура на поверхности Земли составит около -25 градусов. В темноте и на морозе погибнут все растения, люди начнут гибнуть от холода и голода. По самым пессимистичным прогнозам, погибнет более 99% человечества.

Власти США готовятся к концу света

Недавно стало известно, что в США уже подготовлено видео для трансляции по телеканалам на случай конца света.

В сети появился видеоролик телеканала CNN, заблаговременно снятый для запуска в эфир в случае конца света. Видео опубликовал бывший сотрудник компании CNN Майкл Бэллабан. По его словам, данную запись в эфир обязан был пустить последний выживший сотрудник телеканала в случае мирового Апокалипсиса. Запись якобы хранится в архиве с пометкой «Не публиковать, пока наступление конца света не будет подтверждено», сообщает BBC.

На видео военный оркестр исполняет известный христианский гимн «Ближе, мой Бог, к тебе». Руководство CNN пока не подтвердило, но и не опровергло  подлинность записи, однако создатель телекомпании Тед Тернер в 1988 году упоминал о существовании специального видео на случай конца света.