Кипр предлагает свою территорию для размещения российской военной базы

Дата публикации: 8 февраля 2015 года в 22:06.
Категория: Политика.

Президент Кипра Никос Анастазиадис заявил, что предложит России разместить на его территории свои военные объекты. Фактически, Кипр хочет, чтобы России на постоянной основе разместила свои флот, авиацию и войска в Средиземноморье – в самом сердце НАТО.

«Есть старое (оборонное) соглашение между Россией и Кипром, которое должно быть возобновлено. В то же время, будут предоставлены и некоторые дополнительные услуги точно так же, как мы это делаем с другими странами, например, с Францией и Германией» - сказал Никос Анастазиадис, которогоцитирует китайское агентство «Синьхуа».

Напомним, что сейчас Кипр предоставляет услуги и странам НАТО. Например, Франции позволяется дозаправка и обслуживание самолетов на авиабазе ВВС около западного города Пафоса. А Германии разрешено портовое обслуживание ее кораблей, поддерживающих миротворческие операции ООН.

Кипрские СМИ также напоминают, что «Кипр и Россия традиционно поддерживают тесные отношения, основанные на культурных связях и общей религиозной традиции». При этом, хотя Кипр и является противником Турции, которой Россия предоставила возможность транзита российского газа после отмены проекта «Южный поток», после возможного появления российской военной базы на Кипре, «отношения Турции и РФ не пострадают» - считают китайские и ряд европейских экспертов.

Кроме того, Анастазиадис заявил, что Кипр «выступает против введения Европейским союзом дополнительных санкции против России по Украине».

Отметим, что свое предложение о размещение российской военной базы на своем острове президент Кипра высказал не первым. Еще раньше Греция заявила, что разрешает пролет над своей территорией российским военным самолетам.

Напомним, ранее представители российской оппозиции возмущалась тем, что Россия выделила Кипру спасительные транши во время экономического кризиса. Но взамен Москва получила право использовать военную базу (порт и аэропорт) на Кипре. А теперь, судя по заявлению президент Кипра, военное сотрудничество буде еще расширено.

Напомним, что за последние годы Россия значительно увеличила число своих зарубежных военных баз. Сейчас наша страна имеет военные базы в Таджикистане (201-я), Южной Осетии, Абхазии и Армении. Есть пункты материально-технического обеспечения в сирийском порту Тартус и в порту Камрань во Вьетнаме. Сейчас разворачиваются военные базы в Белоруссии и на Кипре.

Также дипломатические источники еще в 2014 году подтвердили – представители Кремля вели переговоры на Кубе в результате которых получили гарантии того, что если на Украине встанут войска НАТО, флот или ПРО США, то у России откроется база на Кубе.

Новости по теме