Бесплатный интернет бывает только в России

Дата публикации: 13 февраля 2015 года в 11:36.
Категория: Общество.

Старушки с ноутбукомСтарушки с ноутбуком

В Госдуме обсуждают проект, по которому для россиян должна снизиться стоимость доступа в интернет, а в перспективе он вообще станет бесплатным. Об этом рассказал глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина.

Выступая на форуме по кибербезопасности «Cyber Security Forum 2015» Леонид Левин заявил, что государство должно уделять особое внимание доступности интернета для граждан - стоимость доступа должна быть низкой, а в перспективе и вовсе сойти на нет, чтобы интернет стал бесплатным для каждого.

По словам глава Комитета Госдумы, уже недалеко то время, когда средним пользователем интернета станет «бабушка, выходящая в Сеть через недорогой планшет». 

Левин пояснил, что на сегодня в среде молодежи интернетом сейчас пользуются 90%, а в среднем по стране - более 50%. Таким образом, дальнейшее увеличение числа пользователей сети будет увеличиваться за счет старшего поколения. «Равнение должно быть по самому слабому», - подчеркнул депутат.

Также руководитель думского комитета призвал стимулировать россиян к участию в борьбе с киберпреступностью. «Нужен массовый общественно одобряемый обмен информацией о зловредных программах на постоянной основе, стимулирование сообщений граждан об атаках, мошеннических действиях в сети, в том числе и путем объявления вознаграждений за участие в успешном задержании киберпреступников», - добавил депутат. Это заявление особенно актуально в свете последней информации о том, что в России у киберпреступников буквально развязаны руки.

По словам руководителя отдела расследования киберпреступлений «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова, в США закон обязывает компании сообщать о компьютерных атаках; в России же данной нормы нет, так что многие случаи остаются не оглашенными. Так, в 2014 году в России зафиксировано 11 тыс киберпреступлений, однако на самом деле их совершается в пять раз больше, уверен гендиректор компании Digital Security (анализ защищенности компьютерных систем) Илья Медведовский.

Новости по теме