В Хакасии пройдут мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя

Дата публикации: 13 февраля 2015 года в 14:38.
Категория: Общество.

В 2007 году Центральной избирательной комиссией России была заложена традиция, отмечать в третье воскресенье февраля День молодого избирателя. Как будет в этот раз отмечаться событие в Хакасии, накануне обсуждалось на заседании республиканского Избиркома.

К этой праздничной дате избирательными комиссиями России готовятся различные мероприятия, главная цель которых познакомить молодых и будущих избирателей с устройством избирательной системы, с избирательными правами граждан, с возможностями для самореализации в электоральной сфере.

Как сообщили в отделе общественных связей и информации Избиркома Хакасии, мероприятия, посвященные этой дате, начнутся в республике уже сегодня, 13 февраля, и продолжаться до 6 марта.

Программа предстоящих трех недель будет насыщена событиями. Молодежи не просто предлагается поучаствовать в мероприятиях, но и стать их главными действующими лицами.

17 февраля пройдет молодежная республиканская акция «Я голосую за…», в ходе которой инициативные группы будут собирать мнения жителей Хакасии о том, за чтобы они отдали свой голос. Это может быть нечто важное для них лично или для всех жителей Хакасии и России.

На следующий день, 18 февраля, будет дан старт еще одной акции, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее итогом станет сборник материалов о ветеранах войны и тружениках тыла, которые своим военным и жизненным подвигом, отстояли мир и свободу для нас всех.

Команды старшеклассников городских школ и студентов средних профессиональных учебных заведений сойдутся в интеллектуальном поединке «Момент выбора».

Так же для студентов и школьников будут организованы экскурсии в республиканскую избирательную комиссию. Ребята смогут познакомиться со всеми секретами «избирательной кухни» и узнать, как готовятся настоящие выборы.

Круглый стол «Что может молодежь?» станет площадкой для обсуждения возможных моделей участия молодежи в жизни общества и форм достижения жизненных целей, которые они выбирают.

Для будущих юристов, занимающихся в Юридической клинике Институт истории и права Хакасского госуниверситета, специалистами Избиркома подготовлен мастер-класс по работе с обращениями граждан.

Об истории двух главных атрибутов выборов: избирательного бюллетеня и ящика для голосования пойдет речь на встрече со школьниками, которая пройдет в Хакасской республиканской детской библиотеке.

Кроме того избирательными комиссиями в образовательных учреждениях будут проведены классные часы, посвященные празднованию в этом году 20-летия Избирательной комиссии Республики Хакасия.

Познакомиться с планом мероприятий и с положениями об акциях можно на главной странице сайта Избирательной комиссии Республики Хакасия.

Новости по теме