В Хакасии полным ходом идет подготовка к ЕГЭ

Дата публикации: 16 февраля 2015 года в 10:11.
Категория: Общество.

На минувшей неделе Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел селекторное совещание по вопросам подготовки к ЕГЭ. В нем приняли участие руководители всех регионов страны. Хакасию представлял Глава республики Виктор Зимин.

Главы регионов отчитались о том, как у них проходит подготовка к ЕГЭ. В целом по стране ситуация складывается ровно. В частности, в Хакасии подготовка к единому госэкзамену ведется в соответствии с утвержденным планом. Руководит профильной рабочей группой заместитель Главы Хакасии Ирина Смолина.

С начала учебного года идет большая разъяснительная работа с выпускниками и их родителями, связанная с особенностями проведения Госэкзамена. Учителя проводят консультации по предметам, а также тренинги по заполнению бланков. С родителями и учениками работают школьные психологи. Действует телефон «горячей линии».

Что касается вопросов технической подготовки, то в Хакасии проведена оптимизация сети пунктов сдачи ЕГЭ. Их количество сократилось с 27 до 20 пунктов. Кроме того, при входе в пункт сдачи экзамена будут использоваться переносные металлодетекторы, их планируется закупить 25 штук, сообщили в пресс-службе Администрации Главы Хакасии.

В этом году в целях информационной безопасности 157 аудиторий из 193 планируется оснастить видеонаблюдением в режиме онлайн.

Уже сформирован состав руководителей пунктов приема экзаменов, членов предметных и конфликтной комиссий, членов Государственной экзаменационной комиссии, Хакасии редседателем которой утверждена министр образования и науки РХ Галина Салата. Определены также технические специалисты и организаторы пунктов проведения ЕГЭ . Все работники проходят соответствующее обучение.

Новости по теме