Прокуратура Абакана отстояла права пожарного, которого собирались выселить из квартиры

Дата публикации: 19 февраля 2015 года в 13:52.
Категория: Происшествия.

В Абакане семью пожарного, более 27 лет проработавшего в противопожарной службе ГУ МЧС по Хакасии, и уволившегося в прошлом году по состоянию здоровья, собирались выселить из служебного жилья. На помощь семье пришла прокуратура.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Хакасии, в Абаканский городской суд из ГУ МЧС России по Хакасии поступило исковое заявление о выселении из занимаемого служебного жилого помещения бывшего работника и членов его семьи.

В судебном заседании установлено, что ответчик более 27 лет проработал в государственной противопожарной службе ГУ МЧС России по Хакасии пожарным. В 2013 г. ему и членам его семьи было предоставлено служебное жилье. Однако в 2014 г. он был уволен из Государственной противопожарной службы по состоянию здоровья.

Учитывая, что договором найма служебного жилого помещения предусмотрено условие об освобождении служебного жилого помещения сотрудниками, уволенными из органов Государственной противопожарной службы, ГУ МЧС России обратилось в Абаканский городской суд с иском о выселении бывшего сотрудника из предоставленного ранее служебного жилья.

Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ при судебном рассмотрении гражданских дел о выселении граждан из жилых помещений в обязательном порядке принимает участие прокурор.

Участвующий в данном гражданском деле представитель прокуратуры г. Абакана дал заключение об отказе в удовлетворении искового заявления, мотивировав тем, что в соответствии с действующим жилищным законодательством запрещено выселение из служебных жилых помещений сотрудников правоохранительных органов, прекративших службу, без предоставления им другого жилого помещения, если такие сотрудники имеют стаж службы не менее 10 лет. Служба в органах МЧС России отнесена к службе в правоохранительных органах.

Согласившись с позицией прокурора, участвовавшего при рассмотрении данного гражданского дела, Абаканский городской суд отказал в удовлетворении искового заявления ГУ МЧС России по Хакасии.

Новости по теме