В Хакасии 12 семей получили из казны средства для преодоления трудной ситуации

Дата публикации: 20 февраля 2015 года в 11:57.
Категория: Общество.

В минувшем году 12 семей Хакасии получили госпомощь для преодоления трудной жизненной ситуации. Семьи, среди которых есть и многодетные, использовали полученные средства для проведения ремонта и приобретения домашнего скота.

В рамках социального контракта сумма может варьироваться от 5 до 50 тыс рублей. В прошлом году минимальный размер помощи составил 29 тыс рублей .

Как сообщили специалисты Министерства труда и социального развития Хакасии, помощь от республики предоставляется и в этом году. Так, одна семья, проживающая в Ширинском районе, в рамках соцконтракта уже получила 50 тыс. рублей для проведения ремонта.

Помимо того, средства можно направить на индивидуальную предпринимательскую деятельность, профессиональное обучение, для активного поиска работы, ведения личного подсобного хозяйства, а также на ремонт жилья, хозяйственных построек или подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону.

Условия остались прежними: чтобы получить выплату, гражданам необходимо обратиться в Управление социальной поддержки по месту жительства и совместно со специалистами составить программу социальной адаптации - своеобразный план преодоления трудной жизненной ситуации, рассчитанный на срок от трех месяцев до одного года.

На соцпомощь на основе социального контракта могут рассчитывать трудоспособные граждане, не являющиеся инвалидами первой и второй групп и имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (мужчины в возрасте от 18 до 59 лет, женщины в возрасте от 18 до 54 лет).

Напомним, республиканский Закон «Об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта в Республике Хакасия» был принят в прошлом году.

Для получения дополнительных сведений гражданам необходимо обращаться в Управления социальной поддержки по месту жительства.

Новости по теме