В российскую армию поставлены для испытаний первые 20 танков «Армата»

Дата публикации: 22 февраля 2015 года в 19:51.
Категория: Политика.

Танк "Армата"Танк "Армата"

Новейшие танки и БТР на платформе 5-го поколения «Армата» включены в список закупок российской армии на 2015 год. Первые 20 машин уже поступили в войска для проведения испытаний.

Российские войска получили для испытаний первые образцы боевой техники на бронированной гусеничной платформе, которая станет основой для основного боевого танка 5-го поколения, боевой машины пехоты (БМП), носителей артиллерии и ракетных установок. А в перспективе на той же платформе планируется создать полностью роботизированную безлюдную боевую бронемашину.

После пяти лет работ Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» выпустила первую опытную партию новейших танков и тяжелых БМП на платформе «Армата». Они были включены в оборонный заказ России на 2015 год, сообщает ТАСС.

Первые 20 единиц новой бронетехники уже переданы в войск для испытаний и обучения экипажей.

Точные характеристики и внешний вид танков и БМП на платформе «Армата» остаются засекреченными, но это может измениться в ближайшее время. Обещано, что новые танки и бронемашины примут участия в параде Победы на Красной площади 9 мая этого года.

Еще ближе познакомиться с этими инновационными боевыми машинами смогут специалисты и общественность во время международной выставки вооружений Expo 2015, которая продет в Нижнем Тагиле с 9 по 12 сентября.
 
Запомните это имя: «Армата»

Новейшая бронированная гусеничная платформа «Армата», как сообщается, сочетает в себе все основные разработки и инновации последнего десятилетия в области проектирования и строительства боевых транспортных средств.

Танк "Армата"

Созданный на платформе «Армата» основной боевой танк (ОБТ) пока носит условное название T-14. Он оснащен безлюдной дистанционно управляемой башней, вооруженный новой 125 мм гладкоствольной пушкой 2A82-1M. Ее энергетические показатели превосходят одну из лучших в мире танковых пушек Rheinmetall 120 мм, которой вооружены немецкие танки Leopard-2.

125-мм пушка на русской «Армате» на 15-20% превосходит немецкую по точности стрельбы, а по возможным углам возвышения в башне - в 1,7 раза.

По данным российских СМИ, танк «Армата» в дальнейшем также может вооружаться специально разработанной 152-мм пушкой, которая будет самой мощной в истории пушкой, установленной на основной боевой танк.

В необитаемой башне танка будет установлена также 30 мм многоствольная автоматическая пушка для борьбы с различными целями, в том числе воздушными, такими, как низколетящие самолеты и ударные вертолеты.

В комплект башенного вооружения входит и 12,5 мм тяжелый пулемет. Он, как сообщается, будет способен сбивать подлетающие к танку снаряды, такие как противотанковые ракеты. Автоматическая система управления пулемета позволить нейтрализовать снаряды, приближающиеся к танку со скоростью до 3000 метров в секунду.

Экипаж танка из трех человек надежно защищен в многослойной броневой капсулы, отделенной от отсека с боеприпасами. Система управление движением танка и его оружием полностью компьютеризирована и для ведения боя достаточно всего двух человек, каждый из которых может применять системы оружия танка.

Цели для поражения танк «Армата» находит с помощью радара с активной фазированной антенной решетки и большого набора других датчиков.

Платформа «Армата», по предварительным данным, имеет полностью электро-механический привод с питанием от основного дизельного двигателя мощностью 1200 л.с. Также имеется и вспомогательная силовая установка, которая обеспечивает питанием системы вооружения и жизнеобеспечения в местах базирования, что позволяет экономить топливо. Кроме того сообщается, что в новом танке предусмотрена возможность эффективного техобслуживания и ремонта в полевых и боевых условиях.

В платформе «Армата» заложен потенциал для развития ее в полностью роботизированную безлюдную боевую машины.

По предварительным оценкам, для вооруженных сил России в перспективе будут закуплены 2300 единиц различных боевых машин на платформе «Армата».

Согласно государственной программе вооружений (ГВП), принятой на 2011 — 2020 годы на перевооружение российской армии выделят 20 трлн рублей. При принятии программы доля современной техники не превышала 20% в стратегическом вооружении российской армии, и 10% — в обычных. Модернизация должна довести эту долю до 100% в РВСН и до 70% - в остальных войсках.

К 2020 году российская армия должны быть оснащена самыми современными в мире бомбардировщиками и истребителями, беспилотниками и роботами.

С начала реализации программы в 2011 в российскую армию резко увеличились поставки новейшей техники. В 2014 году Россия вышла на первое место в мире по выпуску боевых самолетов и вертолетов, обогнав по этому показателю США и Китай. ВВВ и армейская авиация стали получать ежегодно в среднем пот 100 самолетов и и по 200 вертолетов разных типов.

Большое количество новой техники получают РВСН, новые надводные корабли и субмарины пополняют ВМФ, новые комплексы поступают в войска ПВО и военно-космические войска. В сухопутные войска поставляются ежегодно десятки тысяч единиц новой бронетехники, автомобилей, средств связи, РЭБ, артиллерийских систем, БПЛА и стрелкового оружия.

Принципиально изменились системы связи, навигации и разведки. Войска оснащаются новейшей экипировкой бойцов "Ратник", включающей в себя более 60 предметов - оружие, прицелы, элементы индивидуальной защиты, связи, навигации и т.д.

Новости по теме