В Хакасии усилена борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Дата публикации: 25 февраля 2015 года в 12:41.
Категория: Общество.

Второй день в Хакасии работают специалисты ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» г.Красноярска, которые занимаются отбором пациентов на высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

Пациенты, прошедшие отбор и не имеющие противопоказаний, отправятся на лечение в Красноярск.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии, высокотехнологичное лечение пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы смогут получать в Хакасии после того, как будет запущен ангиограф, приобретенный в прошлом году в рамках укомплектования Республиканского сосудистого центра. Сосудистый центр открывается поэтапно с февраля 2014 года на базе Республиканской клинической больницы им.Г.Я.Ремишевской, где уже функционирует отделение острого коронарного синдрома.

По данным Хакасстата, в 2013 году болезни сердечно-сосудистой системы занимали первое место среди причин смертности (49,5%). В 2014 году количество смертей от этих заболеваний снизилось на 5,9%. Это стало возможным благодаря мерам, принимаемым Министерством здравоохранения в течение последних лет. При Минздраве создана комиссия по снижению смертности от болезней сердечно-сосудистой системы, включающая в себя заведующих профильными отделениями медицинских учреждений республики и главных внештатных специалистов. Созданы первичные сосудистые отделения на базе Абаканской и Саяногорской межрайонных больниц, куда госпитализируются пациенты, согласно маршрутизации. Регулярно проводится обучение медицинского персонала на базе ведущих федеральных центров, а также выездные семинары для врачей-терапевтов, фельдшеров станций скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов.

Напомним, что Президент России Владимир Путин объявил 2015 год национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, занимающими первое место среди причин смертности в России. Решение задачи снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний невозможно без комплекса мер, направленных на профилактику, раннее выявление заболеваний, формирования здорового образа жизни населения и повышения уровня личной ответственности человека за его состояние здоровья. Поэтому врачи рекомендуют населению ежегодно проходить медицинское обследование, чтобы на бессимптомном этапе выявить факторы риска для развития заболевания. Бесплатно медицинский осмотр можно пройти по месту жительства в Отделении или кабинете диспансеризации, а также в Центрах здоровья.

В Абакане Отделение диспансеризации находится в городской поликлинике по адресу ул.Чертыгашева, 57А. Центр здоровья работает по адресу ул.Хакаская, 26А.

Новости по теме