«День хакасского кино» представит сразу два фильма

Дата публикации: 26 февраля 2015 года в 11:52.
Категория: Культура и спорт.

5 марта киностудия «Хакасфильм» и Хакасская республиканская филармония имени В.Г. Чаптыкова приглашают на День хакасского кино. Показ фильмов состоится в большом зале, начало в 18.30.

Киностудия «Хакасфильм» представит сразу два фильма: игровой и документальный.

Премьера «Хылығы чох» (Без цели) – игровой короткометражный фильм, созданный благодаря гранту Правительства Республики Хакасия.

Фильм рассказывает об истории обычного сельского парня по имени Макс. Однажды в его жизни происходит встреча, которую полностью меняет его судьбу и заставляет задуматься – для чего он живет на этой земле? Почему важно знать традиции и обычаи предков?

Для авторов работа над фильмом стала ценным опытом, так как картина – художественная. Роли в ней исполнили актеры Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова и Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова.

Хакасское кино

Второй фильм, документальный, «От Енисея до Фуюя» будет представлен в рамках ретро-показа. Картина позволит зрителям вместе с создателями совершить научную российско-китайскую экспедицию в город Харбин под руководством профессора Виктора Бутанаева, познакомиться с потомками переселенцев из Хакасии, которые в далёкие времена вынужденно покинули родные края, но сумели сохранить свой язык и традиции.

Творческая группа киностудии приглашает на День хакасского кино всех, кому интересна история Хакасии, ее история и культура.

Билеты можно приобрести в кассах Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, справки по телефонам: (3902) 35-73-28.

Новости по теме