В Хакасии с марта могут снизить с 6% до 1% оборотный налог по упрощенке

Дата публикации: 26 февраля 2015 года в 13:17.
Категория: Экономика.

Юрлицам и индивидуальным предпринимателям Хакасии в ближайшее время могут существенно снизить налоговое бремя. По инициативе «Единой России» в правительстве и парламенте региона обсуждается проект снижения размера оборотных налогов для предприятий, работающие по упрощенной форме налогообложения.

В январе правительство России утвердило комплекс антикризисных мер для поддержки отечественных предприятий в трудный период. До конца февраля эти предложения должны быть оформлены в форме законов, а в марте - вступить в силу. Но есть нюанс. Большая часть этих правовых актов не предписывает, а лишь позволяет региональным властям водить на своих территориях те или иные налоговые и административные льготы. То есть количество и размер бонусов для бизнеса будут определять на местах.

Как антикризисные законы будут законы будут реализовывать в Хакасии, пока официально не сообщалось. Предварительной информацией с «АИС» поделился вице-спикер Верховного Совета Хакасии, первый заместитель Секретаря регионального отделения «Единой России» Сергей Комаров.

Он напомнил, что антикризисная программа федерального правительства была озвучена лишь в общих чертах. Ни широкая публика, ни законодатели еще не видели конкретных законопроектов, которые должны воплощать эту программу в жизнь. Комаров подчеркнул, что это касается не только регионалов, но и депутатов Федерального собрания.

- Мы на днях звонили коллегам в Госдуму и просили прислать нам тексты законопроектов. Ведь нам в республике придется принимать аналогичные региональные правовые акты. И знаете, что нам ответили? Ребята, мы сами из правительства еще ничего не получили!  – рассказал Комаров.

 - Мы тогда переспрашиваем: документы вы не видели, но утвердить их надо до конца февраля. А это целый пакет законов. То есть, вы будете голосовать за них сразу в трех чтениях? А внести какие-то уточнения и поправки из регионов, выходит, будет вовсе невозможно, - разъяснил ситуация Сергей Комаров.

- В итоге нам все-таки прислали если не полные тексты законопроектов, но хотя бы их смысл и суть. Мы узнали, что первая часть законов из антикризисного пакета будет на федеральном уровне принята и вступит в силу с 27 февраля, вторая часть – с 15 марта.

Вице-спикер хакасского парламента рассказал о наиболее важных законах, которые вскоре будут действовать на территории всей страны.

Во-первых, это расширение числа хозяйствующих субъектов, которые смогут пользоваться упрощенной системой налогообложения. Для этого увеличиваются предельные размеры годового оборота предприятий, при котором разрешена «упрощенка» и другие льготы.

Так, если сейчас «микропредприятиями» считаются хозяйствующие субъекты с годовым оборотом до 60 млн рублей, то с марта лимит вырастет до 120 млн.

«Малым предприятиям» предел годового оборота повысят с 400 млн до 800 млн.

Средними будут считаться юрлица с оборотом до 2 млрд рублей.

В самой «упрощенки» тоже планируются большие новации. Напомним, «упрощенка» бывает двух видов. По первой модели предприятие или ИП платит 6% со всего оборота. По второй модели – 15% с разницы между доходами и расходами.

С марта регионы получат право снижать с 6% до 1% оборотный налог в упрощенке первой модели и с 15% до 10% налог по второй модели.

Кроме того, ожидается, что будет увеличено число видов деятельности по патенту. Сейчас таких видов 44. Какие еще виды работ попадут в список пока точно неизвестно, но регионы, в том числе Хакасия – свои предложения на этот счет в Москву уже отправили. Кроме того, предельно упроститься процедура получения патентов.

Сейчас для получения патента человек должен сначала зарегистрироваться в качестве ИП и открыть счет в банке. И это – совершенно бессмысленная обуза и расходы. По закону, работа по патенту не требует наличия счета и статуса ИП. Но налоговые органы все равно этого требуют, мотивируя таким аргументом: вдруг, работая по патенту , вы начнете процветать, расширите производство и начнете привлекать наемных работников.

Теперь обещают, что для получения патента человеку понадобиться только паспорт и оплата. Пришел, заплатил и все – получаешь документ и можешь работать.

Сергей Комаров рассказал, что региональное отделение «Единой России» будет настаивать снижения налогов для бизнесменов Хакасии в пределах разрешенного федеральным центром уровня. А фракция «единороссов» в хакасском парламенте готова утвердить такие меры в региональном законодательстве.

Но вице-спикер пока не смог назвать, до какого уровня в Хакасии могут снизиться налоговые ставки. По этому поводу еще предстоят согласования с правительством, отметил Сергей Комаров.

Новости по теме