Кипр подписал договор с Россией о военной базе для флота и авиации

Дата публикации: 26 февраля 2015 года в 19:08.
Категория: Политика.

Россия и Кипр заключили соглашение о размещении на средиземноморском острове базы российского военно-морского флота. Соответствующий договор подписали в Москве Владимир Путин и Никос Анастасиадис.

В среду, 25 февраля, глава Республики Кипр Никос Анастасиадис находится с визитом в России и встретился с Владимиром Путиным. В ходе переговоров лидеров двух государств было подписано соглашение, которое позволит использовать порты острова Кипр, как военную базу для кораблей российского флота.

Путин и Анастасиадис подписали соглашении по размещению на средиземноморском острове российских военных кораблей, которые участвуют в антитеррористических и антипиратских действиях.

Комментируя этот договор, российский президент подчеркнул, что военное сотрудничество России и Кипра не направлено против какой-либо третьей стороной.

«Наши дружеские связи не направлены против кого-либо, — сказал Путин. — Я не думаю, что это должно вызывать беспокойство третьих сторон».

Никос Анастасиадис к этому добавил, что сейчас ведутся переговоры между Никосией и Москвой об аналогичном соглашении для размещения российских боевых самолётов на кипрской авиабазе.

Информация о военном сотрудничестве России с Кипром всколыхнула западное общество и вызвала резкое неприятие среди лидеров Евросоюза, членом которого является Кипр.

«Сделка с членом Европейского союза, где также размещаются британские военные базы, происходит на фоне напряженности между Россией и Западом, худшей со времён холодной войны», — пишет издание ABC.

В то время, когда ЕС, совместно с США, ввели против России санкции и запретили поставки Москве стратегических материалов и товаров военного или двойного назначения, Никосия совершила шаг, не совместимый с членством в ЕС, считают западные политики.

Однако страны-лидеры Евросоюза не хотят замечать, что Кипр не обладает крупной промышленностью и основной доход его госбюджета состоит в поступлениях от туристической деятельности. При этом львиную долю туристов составляют россияне, поэтому охлаждение отношений с Москвой вызовет крах национальной экономики.

25 февраля Владимир Путин и Никос Анастасиадис подписали совместную программу действий между Российской Федерацией и Республикой Кипр на 2015-2017 годы.

По словам Владимира Путина, указанная программа нацелена, в том числе, на «активизацию экономического взаимодействия». Глава государства дал понять, что пришло время наверстать упущенное, поскольку в 2014 году товарооборот между РФ и Кипром сократился.

«Это вызвано, в основном, конъюнктурными факторами - падением цен на нефть, нефтепродукты. Негативное влияние также оказали и антироссийские санкции ЕС, и наши ответные меры. Резко сократились поставки кипрской сельхозпродукции на наш российский рынок», - сказал он.

Тем не менее, говоря о двусторонних отношениях, Путин напомнил, что в августе этого года им исполняется 55 лет, и охарактеризовал их как «дружественные и взаимовыгодные».

Новости по теме