Еще 100 пенсионеров Хакасии освоили пользование компьютером

Дата публикации: 27 февраля 2015 года в 13:51.
Категория: Общество.

Еще 96 пенсионеров Хакасии стали уверенными пользователями компьютера.

40-часовые бесплатные курсы по программе «Обучение компьютерной грамотности» были разработаны и проведены с октября 2014 г. по февраль 2015 г. ведущими преподавателями Института повышения и переподготовки кадров Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова: А.И. Семеновым, Н.А. Амзараковой, Т.М. Стариковой и Н.В. Якасовой - благодаря поддержке Отделения Пенсионного фонда России по Хакасии и президентскому гранту, полученному Хакасским региональным Отделением общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Очередной – третий поток обучающихся - 35 пенсионеров - успешно освоили программу и прошли аттестацию, 26 февраля всем им торжественно вручили Сертификаты об окончании курса.

Как отметил Николай Дурасов, заместитель управляющего ОПФР по РХ, председатель регионального Отделения «Союза пенсионеров России»:

- Президент России поставил задачу – обучить максимальное число людей пожилого возраста работе на компьютере. Это совсем не роскошь, а необходимое требование времени. И мы рады, что в нашей республике многие пенсионеры сохранили бодрость духа и стремление учиться, развиваться, расти. Желающих освоить компьютерные технологии - не одна сотня человек, звонки от пенсионеров поступают в Отделение Пенсионного фонда РФ по РХ и сегодня. В настоящее время решается вопрос о возможности финансирования подобных курсов для пожилых жителей Хакасии из федерального бюджета. Будем надеяться, что в ближайшие месяцы он решится положительно.

Мы надеемся, что некоторые из окончивших курсы компьютерной грамотности пенсионеров не остановятся на достигнутом, а продолжат свое образование и станут участниками компьютерного многоборья среди пенсионеров, достойно представят нашу республику на Всероссийском чемпионате в Москве.

25 февраля последняя группа в рамках президентского гранта пенсионеров – 24 человека – сели за парты. Обучаться азам работы на персональном компьютере четвертый поток будет до конца марта.

Новости по теме