На птицефабрике «Сибирская губерния» выявлены массовые нарушения санитарных норм

Дата публикации: 2 марта 2015 года в 11:19.
Категория: Политика.

Прокуратура Алтайского района и сотрудники Россельхознадзора по Хакасии выявили многочисленные нарушения санитарных норм на птицефабрике «Сибирская губерния», действующей в с. Подсинее.

Птицефабрика является предприятием закрытого типа, а администрация предприятия обязана создать все условия, необходимые для выработки продукции гарантированного качества. Так, въезд на территорию предприятия должен осуществляться строго по пропускам через центральный дезбарьер, а перемещение транспорта из одного цеха в другой - через дезбарьеры, расположенные на въезде в эти зоны. Обслуживающий персонал должен проходить на рабочие места через санпропускник с полным переодеванием. На момент проверки птицефабрики ни один дезбарьер не используется. Санпропускник цеха инкубации яиц переоборудован в административное здание и не выполняет свои функции. Обслуживающий персонал проходит на территорию инкубатора, минуя санпропускник, смена одежды производится непосредственно в здании инкубатора, в бытовой комнате.

Также нарушения выявлены в цехе переработки птицы (убойном цехе), в морозильной камере, в складских помещениях и тарном цехе. На момент проверки практически не функционирует производственная ветеринарная служба и производственная ветеринарная лаборатория птицефабрики.

Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Хакасии и Туве, все указанные факты свидетельствуют о халатном отношении владельцев предприятия к установленным требованиям законодательства, об отсутствии на птицефабрике контроля за производственными процессами со стороны администрации птицефабрики, что повышает вероятность возникновения угрозы здоровью людей через небезопасную в ветеринарном отношении продукцию птицеводства, выпускаемую птицефабрикой.

Новости по теме