В Хакасии будут строить красивые, современные школы

Дата публикации: 2 марта 2015 года в 12:51.
Категория: Экономика.

Хакасия должна быть готова к старту федеральной программы по строительству школ. Об этом Глава республики Виктор Зимин сказал во время очередного заседания кабинета министров.

- Необходимость строительства новых школ отмечал Президент России в своем послании. На встрече с ним этот вопрос я озвучил отдельно, от имени республики и всех сибирских регионов. Сейчас он прорабатывается в федеральном Правительстве. Нужно быть к этому готовыми, - отметил Виктор Зимин.

Глава региона обратил внимание руководителей министерств и муниципальных образований на то, что федеральный центр будет рассматривать потенциальные объекты только с готовой документацией. Поэтому начинать работу по проектированию школ необходимо уже сегодня.

При этом Виктор Зимин акцентировал внимание еще на одном важном аспекте:

- Мы уже говорили об этом с Ириной Геннадьевной Смолиной и Галиной Александровной Салата. Вопрос касается типовых объектов. Должен быть один оптимальный, проработанный проект, который должен отличаться только насыщением – школа-сад ли это, просто школа, специальная школа – спортивная, например. Вопрос не идет о строительстве неполноценных зданий. Как раз наоборот о красивых, функциональных новых современных школах.

Задача, поставленная перед муниципальными образованиями, должна быть выполнена оперативно. Именно от этого будет зависеть не только поддержка республики федеральным центром, но и развитие социальной сферы в целом, ведь в ближайшие годы потребность в местах для школьников будет только расти.

Новости по теме