Кинологи Хакасской таможни вошли в тройку лучших в Сибири

Дата публикации: 2 марта 2015 года в 16:21.
Категория: Общество.

Второе место по результатам служебной деятельности кинологических подразделений Сибирского таможенного управления за 2014 год заняло кинологическое отделение Хакасской таможни.

При определении лучших учитывалось количество результативных применений служебных собак, обнаруженных наркотических и сильнодействующих веществ, результаты участия в соревнованиях, уровень организации ветеринарной работы и многое другое, сообщила специалист по связям с общественностью Хакасской таможни Марина Фишер.

Кинологическое подразделение в Хакасской таможне существует уже более пяти лет. Его основная задача – участие специалистов-кинологов со служебными собаками в проведении таможенного контроля и оперативно-разыскных мероприятий для выявления и пресечения контрабанды наркотиков, психотропных, сильнодействующих, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. В 2014 году в результате десяти эффективных применений служебных собак обнаружено более 1474 граммов синтетических наркотиков различных видов, более 63 граммов сильнодействующего вещества метандиенона, более 72 граммов сильнодействующего вещества сибутрамина, более пяти граммов гашиша. Эти «находки» стали основанием для возбуждения 10 уголовных дел.

Таможня

Успешно специалисты кинологического отделения и их подопечные выступали и на чемпионате Сибирского таможенного управления по многоборью кинологов. В 2013 году в командном зачете они заняли третье место, в 2014 году – второе. В личном зачете старший государственный таможенный инспектор кинологического отделения Яна Боталова и английский кокер спаниель Хризантема дважды становились третьими.

Новости по теме