В марте: микролуние, солнечное затмение и день весеннего равноденствия

Дата публикации: 3 марта 2015 года в 08:43.
Категория: Общество.

В марте жителей Земли ожидает сразу несколько астрономических событий: микролуние, солнечное затмение и день весеннего равноденствия.

5 марта в 10:36 по московскому времени, произойдет микролуние. Это астрономическое явление, при котором прохождение Луной апогея (самой отдаленной точки орбиты) Земли будет сопровождается полнолунием. Это значит, что спутник нашей планеты будет виден полностью, но размер Луны будет на 13% меньше, чем в момент ее наибольшего сближения с Землей.

Кроме того, накануне дня весеннего равноденствия, которое приходится на 21 марта, произойдет полное солнечное затмение.

Точка полного затмения будет находиться в Норвежском море — между Исландией и Норвегией. Начало этого явления – 20 марта в 12:12 по московскому времени, конец – в 14:26, сообщают "Вести".

По словам специалистов, затмение увидят в ряде скандинавских стран, в Великобритании и в северных регионах России. Необычность предстоящего события в том, что его можно будет наблюдать даже на Северном полюсе планеты, отмечает портал astronet.ru.

В России наибольшую фазу затмения (87%) можно будет наблюдать в Мурманской области в 13:18 по местному времени, совпадающему с московским. По данным NASA, в российской столице видимость солнечного затмения составит около 57%.

Ну, а 21 марта в 01:45 по московскому времени настанет момент весеннего равноденствия – астрономического явления, при котором Солнце в своем видимом движении пресечет небесный экватор. Проще говоря, 20 марта день на Земле будет длиться столько же, сколько и ночь, а с 21 марта солнечная часть суток будет становиться все дольше — вплоть до дня солнцестояния 21 июня.

Новости по теме