В Хакасии заморожены цены на стройматериалы

Дата публикации: 3 марта 2015 года в 09:20.
Категория: Экономика.

Минстрой Хакасии договорился с поставщиками стройматериалов о фиксации цен на их продукцию. Это поможет не допустить снижения объемов строительства в регионе. Джентльменское соглашение согласились соблюдать нескольких крупных компаний – «Джем», «Альтернатива» и другие.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Сергей Новиков провёл встречи с руководством крупных торговых компаний, специализирующихся на поставках и продажах строительных и отделочных материалов.

Как отметил министр, поводом для переговоров послужила необходимость определить, с каким резервом и в каких условиях строители начинают активный сезон 2015 года:

– Данные 2014 года показали, что наибольший рост демонстрируют строительство и ввод индивидуального жилья. И начало 2015 года – не исключение: ввод жилья за январь в Хакасии составил 15 тысяч 808 кв. м, что на 86,9% больше, в сравнении с январем 2014 года. Помимо этого, в поле зрения Минстроя крупные социальные объекты. Именно стремление удержать стабильность на строительном рынке республики и обеспечить продолжение ранее начатых проектов было поддержано бизнесом, отвечающим за обеспечение стройплощадок региона необходимыми материалами. Индивидуальное строительство должно расти, землю нужно осваивать, застраивать, и мы обязаны принимать все меры для снижения стоимости строительства квадратного метра, - подчеркнул Сергей Новиков.

По итогам переговоров уже подтвердили своё решение «заморозить» цены на ближайшие два месяца на основные группы товаров (сухие смеси, гипсокартон, обои, ламинат, линолеум, различные краски, пластиковые панели) представители нескольких компаний, в том числе – «Джем», «Альтернатива» и другие.

Юрий Борисов, директор оптовой компании «Джем», видит в сдерживании цен на строительные материалы другой подход к рыночному балансу:

– Предприниматели, которые предлагают строительные и отделочные материалы для индивидуального жилищного строительства по ценам доступным, предсказуемым, где-то даже искусственно зафиксированным, гораздо больше выиграют и на объёмах поставок, и на репутации своего бизнеса.

В течение ближайших месяцев переговоры по фиксации цен на строительные материалы на рынке в Хакасии будут продолжены.

Новости по теме