САЗ снизил выбросы в атмосферу в 2014 году на 5%

Дата публикации: 3 марта 2015 года в 10:36.
Категория: Экономика.

Иван Ребрик, директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛаИван Ребрик, директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛа

Какое воздействие оказывают выбросы Саяногорского алюминиевого завода на близлежащие районы, и что делается на САЗе для снижения экологической нагрузки.

Об этом и многом другом в откровенном разговоре с журналистами во время видео - пресс-конференции со СМИ городов присутствия РУСАЛа из России, Армении, Украины, рассказал директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛа Иван Ребрик.

- Уже много лет на близлежащих к заводу территориях проводятся различные исследования по выявлению возможного влияния САЗа на окружающую среду, - пояснил Иван Ребрик, - Проводят их абсолютно независимые государственные организации и учреждения, как республиканского, так и российского уровня. Оценивают потенциальное воздействие САЗа по различным параметрам – исследуют почву, снежный покров, поверхностные и грунтовые воды, продукцию растениеводства и т.д. По данным на 2014 год, существенных различий в концентрации фтора в пробах поверхностных и грунтовых вод не обнаружено вне зависимости от расстояния до САЗа, причем среднее содержание фтора в 3,1 раза меньше ПДК. В образцах снежного покрова и воды, взятых в 2014 году бенз(а)пирен не обнаружен, а его количество в почве в 50 раз меньше ПДК. Никаких превышений и накоплений не выявлено и по другим веществам: нефтепродуктам, свинцу, хрому и пр.

Как рассказал Иван Ребрик журналистам, превышений ПДК по фтору не выявлено и по итогам исследования растений, таких как зерновые, силосные, плодово-ягодные культуры, многолетние травы, овощи, хвойные леса, широколиственные деревья.

Также Иван Иванович отметил, что подобные исследования будут проводиться и дальше, т.к. экологическая безопасность и минимизация экологического воздействия это основные и приоритетные задачи РУСАЛа.

Рассказал Иван Ребрик журналистом и о том, что делается на САЗе для снижения экологической нагрузки. Например, по итогам 2014 года благодаря реализации программы природоохранных мероприятий и оптимизации технологических процессов позволили заводу снизить выбросы в атмосферу почти на 5% по сравнению с 2013 годом.

- В 2014-м году средства были направлены на приобретение и замену приборов контроля над выбросами, на обеспечение стабильной работы газоочистки производства электродов и другие важные экологические программы, - пояснил директор департамента экологии охраны труда и промышленной безопасности РУСАЛа, - Неизменными остаются ежегодные инвестиции САЗа в природоохранные мероприятия. Например, только на экологические мониторинги в зоне влияния завода и особо-охраняемых природных территорий в 2014 году направлено более 8,5 млн рублей. И в 2015-м реализация этих проектов будет продолжена.

Как сообщили в пресс-службе САЗа, на выполнение экологической программы в 2015 году предприятие направит почти 90 миллионов рублей. Важными экологическими проектами 2015 года для металлургов являются строительство новой карты полигона ТБО (твердых бытовых отходов) и карты склада временного хранения отработанной футеровки электролизеров. Строительство первой карты нового полигона ТБО планируется начать во 2 квартале 2015г, бюджет 2015 года -1,149 млн. долл. Достройку второй карты склада временного хранения отработанной футеровки (ОУФ) планируется закончить до конца 2015г, бюджет 2015 года – 1,203 млн. долл. Объекты будут отвечать всем самым современным экологическим нормам и необходимым требованиям.

Новости по теме