В Хакасии полицейский попал на скамью подсудимых за укрывательство преступлений

Дата публикации: 3 марта 2015 года в 10:47.
Категория: Криминал.

В Хакасии начинается суд над бывшим участковым, работавшим в Орджоникидзевском районе республики. Экс-полицейский обвиняется превышение должностных полномочий и отказе расследовать преступления.

Как сообщили в СКР по Хакасии, в ноябре 2012 года к участковому обратился житель деревни Кобяково с сообщением о том, что из его гаража неизвестный лица украли надувную лодку в комплекте с чехлом. Не желая проводить проверку, инициировать возбуждение уголовного дела, искать похищенного имущества и ловить вора, участковый решил скрыт сам факт преступления, чтобы не портить статистику по раскрываемости преступлений и показатели своей работы.

Полицейский уговорил обворованного сельчанина не подавать официальное заявление о краже, убедив мужчину в том, что по его сообщению будет проведена проверка. Однако фактически участковые не предпринял никаких действий по раскрытию и тем самым укрыл преступление.

Аналогичным образом в ноябре 2012 года сотрудник полиции скрыл факт кражи у местного жителя аккумуляторной батареи, и двух 20-литровых канистр с бензином.

Продолжая преступные действия, и, руководствуясь все теми же мотивами, в январе 2013 года участковый скрыл от регистрации сообщение местной жительницы о том, что ее подруга была изнасилована.

В дальнейшем каждый факт укрытия преступлений от учета был выявлен, зарегистрированы все сообщения заявителей, возбуждены уголовные дела, установлены лица, причастные к совершению данных преступлений, которые впоследствии привлечены к уголовной ответственности.

Уличенный в укрывательстве преступлений участковый уполномоченный из полиции был уволен. На 47-летнего мужчину возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)

В настоящее время расследование завершено, дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме