Судебные приставы опровергли информацию о запрете для должников на регистрацию брака

Дата публикации: 3 марта 2015 года в 15:10.
Категория: Общество.

Артур Парфенчиков, директор Федеральной службы судебных приставов РоссииАртур Парфенчиков, директор Федеральной службы судебных приставов России

Федеральная служба судебных приставов России полагает необходимым опровергнуть заявление ряда СМИ о якобы прозвучавшем 2 марта в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» предложении со стороны директора ведомства Артура Парфенчикова предоставить приставам право запретить должникам регистрировать брак.

В действительности директор ФССП России, комментируя появившиеся в последнее время предложения ограничения должникам доступа к различным видам государственных услуг, включая и обращения в ЗАГС, высказался о недопустимости, на его взгляд, ограничения, например, таких действий, как регистрация рождения ребенка. Что касается ограничения регистрации брака, то директор ФССП России допустил такую возможность исключительно в виде ограничения приема заявления на один-два дня, указав при этом, что и эта позиция является крайне дискуссионной.

Предпочтение в данном вопросе, по мнению Артура Парфенчикова, должно быть отдано в первую очередь ограничительным мерам в сфере оказания госуслуг по регистрации и отчуждению отдельных видов имущества, а также в предоставлении различных документов, справок и информаций.

Введение подобных мер, в том числе, позволило бы в перспективе сократить применение к должникам такой очевидно жесткой санкции, как ограничение права на выезд за пределы страны, пояснил директор ФССП России.

Новости по теме